По всей России – День памяти и скорби

Россия вспоминает, пожалуй, самую трагическую дату в своей истории
В одночасье вся западная граница СССР - от Баренцева до Черного моря - стала линией фронта
Великая Отечественная унесла без малого 27 миллионов жизней. И сегодня страна отдаёт дань благодарности всем - известным и безвестным - солдатам той войны
Россия вспоминает, пожалуй, самую трагическую дату в своей истории
В одночасье вся западная граница СССР - от Баренцева до Черного моря - стала линией фронта
Великая Отечественная унесла без малого 27 миллионов жизней. И сегодня страна отдаёт дань благодарности всем - известным и безвестным - солдатам той войны
Россия вспоминает, пожалуй, самую трагическую дату в своей истории. 22 июня 1941 года нацистская Германия напала на Советский Союз. На спящие города ранним воскресным утром обрушились сотни вражеских бомб. В одночасье вся западная граница СССР – от Баренцева до Черного моря – стала линией фронта.

Россия вспоминает, пожалуй, самую трагическую дату в своей истории. 22 июня 1941 года нацистская Германия напала на Советский Союз. На спящие города ранним воскресным утром обрушились сотни вражеских бомб. В одночасье вся западная граница СССР — от Баренцева до Черного моря — стала линией фронта. Великая Отечественная унесла без малого 27 миллионов жизней. И сегодня страна отдаёт дань благодарности всем — известным и безвестным — солдатам той войны.

Тревожный голос Левитана звучал над Воробьёвыми горами так же, как и 68 лет назад, когда без всякого объявления войны германские войска атаковали границы Советского Союза. Этим ранним утром — и такого еще не было — 15 тысяч молодых людей из движения "Наши" пришли сюда, чтобы вспомнить тех, кто защитил страну. Спас её, ценою собственных жизней.

В память о них сегодня зародилась и новая традиция — повязывать на деревья колокольчики — символы нашей благодарности. "Я очень надеюсь, что через 5-10-50 лет люди в нашей стране не забудут об этом великом подвиге и будут помнить, что каждый колокольчик — не просто имя, табличка на могиле, а чья-то судьба", — говорит комиссар молодежного демократического антифашистского движения "Наши" Мария Задемидькова.

В Брестской крепости, которая первой встретила фашистов, ровно в 4 утра спустили на воду венки с горящими свечами. Именно воды не хватало защитникам, которые каким-то чудом месяцами продолжали сопротивляться. Пётр Котельников, тогда еще мальчишка, под пулями эту воду им носил. Говорит, то, что тогда происходило, не отразит никакая реконструкция.

"Артиллерийская канонада, взрывы снарядов и минометный огонь — все это разом всколыхнуло землю. Рушились здания, горели казармы, горело даже то, что не должно гореть", — вспоминает ветеран Великой Отечественной войны, участник обороны Брестской крепости Петр Котельников.

Надпись "Город-Герой Брест" — особняком и у Могилы Неизвестного солдата, что у стен Кремля в Москве. Советский Союз понес в той войне ни с чем несравнимые потери — больше 26 миллионов человек. Память павших за Родину почтил президент Дмитрий Медведев. Вместе с президентом Молдавии Владимиром Ворониным, который сейчас находится в Москве с визитом, они возложили венок к Вечному огню.

Тем временем, премьер-министр Владимир Путин встретил это утро в Барнауле. Там, у Мемориала славы, тоже прошла скорбная церемония. Он пообщался с ветеранами и потом долго стоял у пантеона, в который занесены имена 16 тысяч алтайцев, погибших на фронтах Великой Отечественной.

От огня на таких мемориалах по всей стране сегодня зажигали свечи. Тысячи, миллионы свечей. Такую акцию предложила провести Русская Православная Церковь. Откликнулась — без преувеличения — вся Россия. В столице зажженную "Свечу памяти" до Поклонной горы сопровождала не милиция, а байкеры. Андреевские и Георгиевские флаги на мотоциклы прикрепили те, у кого та война близких забрала.

"У меня родной дед погиб на Ленинградском фронте. Второй, славу Богу, прошел всю финскую границу", — рассказывает байкер Сергей.

Свечи этой ночью не гасли и в окнах обычных россиян. Слишком многим есть, кого вспомнить.

Не только первый день войны, но все 1418 дней вспоминали на Мамаевом кургане в Волгограде, у нового памятника Воину освободителю в Серпухове и на Богородицком поле в Вязьме. В страшных боях здесь погиб почти миллион человек. Они погибли, но не пустили врага к Москве. Этот мемориал ветераны просили построить без малого 60 лет.

"Я бы выразил особую благодарность людям, которые занимаются поиском погибших воинов. Это память — для нашего подрастающего поколения", — говорит ветеран Великой Отечественной войны Николай Ануфриев.

В Жидиловом бору под Псковом возвели часовню. Около неё похоронили тех, кого в 44-м не дала похоронить война. Это дань памяти 72 бойцам. И, к сожалению, имена только трех из них известны.

Исаакиевский собор Санкт-Петербурга. Вечером 22 июня там начался концерт в память обо всех погибших в годы Великой Отечественной.