Джон Керри: США окажут Украине дополнительную помощь

США собираются всё-таки оказать Украине некую дополнительную помощь. О таких намерениях в интервью телеканалу NBC заявил госсекретарь Джон Керри. Однако в Вашингтоне осознают: военного решения украинского кризиса нет.

США собираются всё-таки оказать Украине некую дополнительную помощь, передает канал "Россия 24". О таких намерениях в интервью телеканалу NBC заявил госсекретарь Джон Керри. При этом он не уточнил, какого рода будет эта поддержка. Керри отметил, что в Вашингтоне осознают: военного решения украинского кризиса нет. По его словам, Америка ищет "исключительно политические и дипломатические пути" для решения кризиса на юго-востоке Украины. "Я не сомневаюсь в том, что Украина получит дополнительную помощь, как экономического, так и иного характера", — подытожил госсекретарь.

В понедельник, 2 февраля, американские советники, а также глава НАТО в Европе Филипп Бридлав предложили Бараку Обаме оказать Киеву военную помощь, в том числе летальное оружие. Ряд мировых политиков осудили это заявление и посчитали, что поставки вооружения едва ли поспособствуют миру на юго-востоке Украины.