Глава Еврокомиссии высказался за создание армии ЕС


фото EPA

По мнению председателя Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера, Европейскому союзу необходимо создать собственную армию для отстаивания интересов Европы. Она должна сформировать общую внешнюю политику и политику безопасности, чтобы сообща нести ответственность за Европу во всем мире.

По мнению председателя Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера, Европейскому союзу необходимо создать собственную армию для отстаивания интересов Европы. "Армия могла бы помочь нам сформировать общую внешнюю политику и политику безопасности, чтобы сообща нести ответственность за Европу во всем мире", — цитирует его слова немецкое издание Welt am Sonntag. Юнкер отметил, что предложение не является попыткой дублировать НАТО. По его словам, армия нужна ЕС не для немедленных действий, а чтобы намекнуть России, что ЕС серьезно относится к защите ценностей Евросоюза.

Ранее о готовности к введению дополнительных антироссийских санкций заявила канцлер Германии Ангела Меркель, передает ТАСС. "Одна вещь совершенно ясна: если Минские договоренности не сработают, то тогда члены ЕС и Еврокомиссия будут готовы усилить санкции", — сказала она на пресс-конференции в Брюсселе по итогам переговоров с председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером.