Тема:

Газовые споры 1 год назад

Новак: Россия считает важным, чтобы Еврокомиссия обязалась помочь Украине в закупке газа


Фото ТАСС.

Россия, Украина и Еврокомиссия не обсуждали конкретный объем финансовой помощи Киеву для закупки российского газа. Между тем, Россия считает важным зафиксировать обязательства Еврокомиссии по данному вопросу.

Министр энергетики России Александр Новак выступил перед журналистами после трехсторонней встречи по газу в Брюсселе. Россия, Украина и Еврокомиссия не обсуждали конкретный объем финансовой помощи Киеву для закупки российского газа, уточнил он. Между тем, Россия считает важным зафиксировать обязательства Еврокомиссии по данному вопросу.

"Возможно, Украина справится и собственными средствами, — добавил Новак. — Это проработают эксперты: они подсчитают, сколько нужно газа закачать, посчитают по цене и тогда, в рамках своего финансового плана, они смогут определить, какой объем средств им нужен".

Министр сообщил также, что скидка на газ для Украины в летнем пакете может составить 100 долларов или 30 процентов , если цена будет ниже 330 долларов. Он рассказал, что режим "бери или плати" будет возобновлен с 1 апреля 2015 года.

Новак рассказал, что в ходе консультаций затрагивался и вопрос о поставках газа на Донбасс. Он будет решен либо путем переговоров, либо в арбитражном суде, сказал министр.