Хакеры украли у Белого дома важные данные


фото: Global Look Press

Представитель администрации США заявил, что в сети Белого дома и госдепартамента удалось проникнуть хакерам. Они успели похитить важную информацию. Хакеры получили несанкционированный доступ к незасекреченной компьютерной системе, при этом засекреченная система не была затронута.

Представитель администрации США заявил, что в сети Белого дома и госдепартамента удалось проникнуть хакерам, передает ТАСС. Они успели похитить важную информацию, заявил в эфире телеканала СNN заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс.

"У нас есть различные системы в Белом доме — незасекреченная и конфиденциальная, которая глубоко засекречена. В ней хранится информация, представляющая важность с точки зрения национальной безопасности", — указал Родс. По его словам, хакеры получили несанкционированный доступ к незасекреченной компьютерной системе и похитили "важную информацию". При этом засекреченная система не была затронута.

Родс не подтвердил утверждения журналистов СNN о том, что за атаками стоят российские хакеры. Отвечая на прямой вопрос об этом, он лишь констатировал, что Россия проявляла активность в киберсфере и в сфере шпионажа. Вместе с тем, Родс отметил, что подобную активность проявляют и другие государства, в том числе Иран. Заместитель помощника президента США по национальной безопасности не уточнил, когда именно имели место хакерские атаки против Белого дома и госдепартамента, однако дал понять, что речь не идет о событиях последних дней. После происшедшего, по его словам, администрация уже успела принять целый ряд мер безопасности.

Официальный представитель Белого дома Марк Стро, комментируя сообщения СNN, разъяснил журналистам, что об инциденте стало известно в прошлом году. "Любую подобную активность мы воспринимаем очень серьезно", — указал он.