Российский истребитель и американский разведчик едва не столкнулись над Балтикой


фото EPA

Власти США утверждают, что российский истребитель Су-27 опасно приблизился в воздухе к американскому самолету-разведчику RC-135.

Власти США утверждают, что российский истребитель Су-27 опасно приблизился в воздухе к американскому самолету-разведчику RC-135, передает ТАСС. "Утром 7 апреля американский самолет RC-135U при выполнении обычного полета в международном воздушном пространстве был перехвачен российским Су-27 "Флэнкер" (название самолета по классификации НАТО) в небезопасной и непрофессиональной манере. Соединенные Штаты ставят вопрос об этом инциденте перед Россией по соответствующим дипломатическим и официальным каналам", — сообщила официальный представитель Пентагона Эйлин Лейнез.

"RC-135 — это модернизированная военная модификация Boeing-707, которую можно приспособить для сбора нескольких типов разведданных, включая фото, ядерный мониторинг и электронный шпионаж. Вариант RC-135U, с которым во вторник чуть не произошло столкновение, имеет кодовое наименование Combat Sent и занимается перехватом электронных сигналов и радиолокационного излучения со стороны противника", — отмечает сетевое издание Washington Free Beacon. Изданию не удалось получить "никаких подробностей относительно того, какое задание выполнял RC-135, чье положение позволяло следить за российской военной деятельностью на западе России и в Калининграде".