Президент Союза биатлонистов России Александр Кравцов заявил, что на пост главного тренера женской сборной страны претендуют несколько кандидатов. Действующий наставник российских биатлонисток Владимир Королькевич покинет свой пост по окончанию сезона.
Несколько специалистов могут войти в список кандидатов на пост старшего тренера женской сборной России по биатлону. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил президент Союза биатлонистов России Александр Кравцов. Действующий старший тренер команды Владимир Королькевич в конце сезона планирует оставить свой пост. Ранее появилась информация, что на эту должность может претендовать тренер сборной по функциональной подготовке Сергей Ефимов. "Я бы в данном вопросе не ставил телегу впереди лошади, — отметил Кравцов. — По одной простой причине. Скоро тренерские штабы мужской и женской команд отчитаются на тренерском совете. Мы учтем мнение регионов, а также потенциальные возможности, которыми обладают специалисты, работающие в регионах и СБР. Далее мы примем решение, кто будет единственным кандидатом на пост старшего тренера женской команды или же их будет несколько, и кому мы поручим подготовку команды в новом сезоне".
Также глава СБР высказался относительно ситуации, сложившейся в мужской сборной России. Евгений Гараничев заявил, что более не намерен работать под руководством старшего тренера мужской сборной России Александра Касперовича. Спортсмен и ряд других лидеров команды планируют создать собственную группу подготовки. "Я встретился с командой и выслушал мнение одной стороны. Мы проговорим создавшуюся ситуацию с тренерами и примем правильное взвешенное решение", — подчеркнул Кравцов.
Глава СБР отказался комментировать итоги сезона до завершения тренерского совета, который пройдет 31 марта в Тюмени. "Все итоги сезона будут подведены на заседании тренерского совета. Ранее комментировать данный вопрос я считаю преждевременным", — подытожил он.
На чемпионате мира, который завершился в середине марта в финском Контиолахти, сборная России завоевала две медали. Первую с 2009 года золотую медаль чемпионатов мира российской национальной команде принесла Екатерина Юрлова, выигравшая индивидуальную гонку. Еще одну награду завоевал олимпийский чемпион Сочи в эстафете Антон Шипулин, занявший второе место в гонке преследования. В общем зачете мирового первенства национальная команда заняла пятое место.
В воскресенье Антон Шипулин занял второе место в масс-старте на финальном этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске и стал обладателем Малого хрустального глобуса в масс-старте. Победил в общем зачете Кубка мира и завоевал в четвертый раз подряд Большой хрустальный глобус француз Мартен Фуркад. Среди россиянок лучшей в общем зачете Кубка мира стала Екатерина Глазырина, занявшая 13-е место. Большой хрустальный глобус впервые в карьере завоевала белоруска Дарья Домрачева.
Александр Кравцов: у нас несколько кандидатов на пост тренера женской команды

Президент Союза биатлонистов России Александр Кравцов заявил, что на пост главного тренера женской сборной страны претендуют несколько кандидатов. Действующий наставник российских биатлонисток Владимир Королькевич покинет свой пост по окончанию сезона.





















































































