Тема:

ЕГЭ-2015 8 лет назад

ЕГЭ по-новому: возвращение сочинения и русский язык без ответов на выбор


Сергей Савостьянов/ТАСС

Почти семьсот тысяч выпускников российских школ сдавали ЕГЭ по русскому языку. Первый из двух обязательных для получения аттестата экзамен в этом году проходил по новым правилам. В билетах отсутствовали ответы на выбор. Кроме этого, было возвращено сочинение, а наказание за списывание ужесточили.

Почти семьсот тысяч выпускников российских школ сдавали ЕГЭ по русскому языку. Первый из двух обязательных для получения аттестата экзамен в этом году проходил по новым правилам. В билетах отсутствовали ответы на выбор. Кроме этого, было возвращено сочинение, а наказание за списывание ужесточили.

Московская школа номер 481. Сегодня здесь сдают русский сразу 290 человек. Все соседние школы. "Переживаем сильно. Готовиться начали в сентябре", — говорит один из учеников. "Я не очень переживаю. Потому что это второй мой экзамен. Я уже сдавала экзамен по литературе", — добавляет стоящая рядом школьница.

На самом деле, все они, конечно, понимают, что именно от этих нескольких часов зависит многое. На пункт проведения экзамена приглашают каждый класс отдельно. Все вещи и телефоны остаются у организаторов. В этом году русский сдают по-новому. В заданиях нет теперь тестовой части. Не надо выбирать ответы из предложенного списка. Теперь это несколько десятков вопросов, на которые нужно самостоятельно сформулировать ответ. А еще сочинение. В формате небольшого эссе, на полстраницы. Где выпускник может проявить творческие способности. В общем, не просто матрица-угадайка. Возвращение сочинения в школу одобряет и писатель Валентин Курбатов.

"Мы все-таки вспомним, что мы все дети русской литературы, — говорит он. — Дети русского слова, которое прекрасно настолько, что оскорбить его неверным написанием уже есть обида, нанесенная русскому языку. Будем надеяться, что обижать русский язык мы будем все меньше".

Одобряет возвращение сочинения в школу и актер Сергей Гармаш, которого сегодня специально пригласили в ситуационный центр Рособрнадзора. "Совершенно неверно думать, что если вы будете заниматься химией, алгеброй или математикой, то высокое знание русского языка вам не поможет. Очень даже поможет! Потому что наш язык, он магический", — говорит он.

С ним согласен и советник президента Владимир Толстой, который здесь отвечает и за своего великого прапрадеда, и за сына: "Признаюсь, что сегодня мой младший сын тоже пишет этот экзамен. Поэтому я здесь еще и как родитель, который тоже, конечно, волнуется и желает и своему ребенку и всем детям России удачи".

За их спинами, кстати, огромный экран, на котором — вся сдающая русский язык Россия. Прозрачность Единого госэкзамена — в деле. Сюда, в ситуационный центр Рособрнадзора, на видеостену можно вывести любой из пяти с половиной тысяч пунктов проведения экзамена, чтобы в режиме реального времени увидеть, как проходит экзамен.

Именно установленная в одной из школ Алтайского края камера позволила выявить серьезное нарушение. Когда выпускница сфотографировала на телефон и выложила в интернет экзаменационный лист. В этом году аттестат она уже не получит.

Таких школьников по всей стране — единицы. Точнее, всего шесть человек. Тем же, кто сдает по-честному, надо набрать не меньше 24 баллов. Это для аттестата. А для поступления в вуз — не меньше 36 баллов. Результаты ЕГЭ по русскому будут подведены только через две недели.