Тема:

Космодром Восточный 4 месяца назад

СК возбудил дело по факту невыплаты зарплат на космодроме Восточный


Фото ТАСС.

Следственный комитет по Амурской области возбудил уголовное дело по факту невыплаты заработной платы рабочим космодрома "Восточный". По версии следствия, сумма задолженности превысила 14 миллионов рублей. Строителям не выплатили заработную плату за январь, февраль и половину марта 2015 года.

Следственный комитет по Амурской области возбудил уголовное дело по факту невыплаты заработной платы рабочим космодрома Восточный.

"Следственными органами СК РФ по Амурской области возбуждено уголовное дело по факту невыплаты зарплаты работникам одной из организаций-подрядчиков, выполняющих работы по строительству объектов на космодроме Восточный, по статье 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев зарплаты)", — приводит "Интерфакс" слова представителя пресс-службы комитета.

Ранее прокурор космодрома направил следователям материалы о задержках заработной платы. По версии следствия, рабочим компании "Стройиндустрия-С" не заплатили за январь, февраль и первую половину марта 2015 года. Сумма задолженности превысила 14 миллионов рублей.

Сотрудники прокуратуры в ходе проверки выявили нарушения законодательства о труде, в связи с чем генеральный директор "Стройиндустрии-С" был привлечен к административной ответственности.

4 апреля 26 рабочих космодрома объявили голодовку, требуя погасить задолженности по выплатам заработной платы. Кроме того, с 24 марта порядка 100 человек не ходят на работу. В понедельник вице-премьер Дмитрий Рогозин написал в своем микроблоге, что лично проконтролирует улучшение условий труда. Он также заверил, что рабочие останутся на стройплощадке.

Строительство космодрома Восточный было начато в 2011 году неподалеку от поселка Углегорск Амурской области. Первый пуск ракеты-носителя с площадки запланирован на конец 2015 года.