Выход Греции из Еврозоны обернется для Европы непредсказуемыми последствиями

Греции нечем отдавать долг Международному валютному фонду. В случае невыплаты страну ждет дефолт. Есть ли выходы из этой ситуации?

Греции нечем отдавать долг Международному валютному фонду. В случае невыплаты страну ждет дефолт. Есть ли выходы из этой ситуации?

"У Греции нет денег на выплату очередной части долга Международному валютному фонду. Транши МВФ, которые запланированы на 5 и 19 июня переведены не будут, так как денег нет. Это известный факт, и мы ведем переговоры, основываясь на осторожном оптимизме, что в ближайшее время будет достигнуто соглашение", — отметил Никос Вуцис, министр внутренних дел Греции.

Это заявление министра внутренних дел Греции Никоса Вуциса кажется сенсацией только на первый взгляд. По факту, катастрофу прогнозировали уже очень давно. Греки с трудом выплатили и предыдущий транш – в середине мая, хотя тогда речь шла всего о семистах пятидесяти миллионах евро. В этот раз платить придется более полутора миллиардов.

Итак, в чем же суть проблемы? У Греции огромный долг перед тройкой европейских кредиторов. Он превышает 240 миллиардов евро. Долг образовался после того, как бывшее руководство страны спасало национальный бюджет от дефолта в 2010 и 2012 годах. Вернуть задолженность самостоятельно греки, естественно, не смогли. Поэтому обратились к кредиторам. То есть решили погашать долг за счет долга. Кредиторы помочь согласились, но с условием, что Афины вводят жесткие меры экономии: сокращают социальные программы, отменяют большую часть пособий, повышают пенсионный возраст и приватизируют госсобственность. Мол, только так денег на погашение долга будет хватать.

К этому новое правительство Греции оказалось не готово. Ведь свою победу на выборах партия СИРИЗА обеспечила как раз обещаниями отменить систему жесткой экономии и улучшить уровень жизни. В итоге греческая верхушка оказалась между молотом и наковальней. С одной стороны – бедствующий народ, требующий перемен, с другой – безжалостные кредиторы, требующие денег. С последними греческое руководство с переменным успехом пытается договориться. Доказывая представителям МВФ, что меры жесткой экономии приведут к уничтожению страховой и пенсионной системы страны.

До поры до времени лавировать удавалось, то есть оттягивать выплаты долга и при этом избегать экономического апокалипсиса в стране. На этот раз дело приняло серьезный оборот. Невыплата транша МВФ грозит Греции дефолтом, то есть распродажей государственного имущества, арестами и конфискацией греческого экспорта, и как следствие, резким понижением уровня жизни и тотальной безработицей.

Выходов из ситуации несколько. Во-первых, все-таки убедить МВФ реструктуризировать долг, то есть продолжить уже знакомую тактику, оттягивать выплаты, разбивать транши на более мелкие. Однако удастся ли договориться с кредиторами на этот раз, неизвестно. В Великобритании на сайте телеканала Channel 4 некто Пол Мейсон заявил, что у него есть документ МВФ, в котором говорится о возможном дефолте Греции уже 5 июня. То есть в Европе к такому развитию событий готовы.

Еще один возможный сценарий — греки выйдут из еврозоны или, по крайней мере, введут в стране параллельную валюту. Такой пример есть. Черногория по факту использует евро, хотя не является членом валютного союза. Однако эта перспектива кажется убийственной министру финансов Яннису Варуфакису.

"Выход из Еврозоны станет для нас настоящей катастрофой. Как вы себе это представляете? Вернуться к драхме? Таким образом мы уничтожим греческую социальную экономику. Но последствия будут гораздо хуже. Таким образом Евросоюз вынужден будет признать – проект общеевропейской валюты обречен", — отметил Яннис Варуфакис, министр финансов Греции.

Впрочем, скорее всего греки предпочтут договариваться с европейскими кредиторами. А те, под давлением руководства Евросоюза, вынуждены будут пойти на уступки. Как было уже не раз. Ведь выход Греции из Еврозоны может обернуться для Европы непредсказуемыми последствиями.