Тема:

Авария в метро 7 лет назад

Дело о катастрофе в московском метро начнут рассматривать по существу 8 июля

Дорогомиловский суд начал рассматривать дело о катастрофе в Московском метро. Авария унесла жизни 24 человек, около 200 были ранены. Судят троих сотрудников метрополитена и представителя подрядной организации. На заседание пришли родственники погибших и те, кому удалось выжить.

Дорогомиловский суд начал рассматривать дело о катастрофе в Московском метро. Авария, которую назвали крупнейшей в истории столичной подземки, унесла жизни 24-х человек, около 200 были ранены. Судят троих сотрудников метрополитена и представителя подрядной организации. На заседание пришли родственники погибших и те, кому удалось выжить после страшного крушения. Многие общаются между собой и оказывают друг другу посильную поддержку.

В страшной аварии 15 июля 2014 года Татьяна потеряла брата, Маргарита — мужа. Алексей рано утром ехал на работу, когда в тоннеле на Арбатско-Покровской линии, на перегоне между станциями "Парк Победы" и "Славянский бульвар" состав сошел с рельсов. То обстоятельство, что Алексей сидел в первом вагоне, не оставило ему шансов выжить.

"Человека не вернешь. Алексею было 33 года. За два месяца до случившегося он женился, через две недели должно было быть венчание". "Я пришла сюда, чтобы посмотреть на этих людей. Надеюсь, всех, кто виновен, посадят", — говорят родственники погибших.

Обвиняемых в зал завели под конвоем, в наручниках. Почти год назад, сразу после ЧП, их взяли под стражу. Сегодня на скамье подсудимых — заместитель директора "Спецтехреконструкции" Анатолий Круглов, заместитель начальника дистанции капремонта службы пути Московского метрополитена Алексей Трофимов, старший мастер этой же самой службы Валерий Башкатов и помощник мастера Юрий Гордов. Их обвиняют в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации метрополитена, повлекших смерть двух и более лиц. Адвокаты сегодня настаивают на изменении меры пресечения и освобождении обвиняемых из-под стражи.

"Я считаю, что содержание их под стражей незаконно и необоснованно. Поэтому мы будем просить изменить меру пресечения на наименее связанную с содержанием под стражей", — говорит в интервью программе "Вести-Москва" адвокат Сергей Зельдин.

На процессе присутствуют только защитники обвиняемых и родственники тех, кто погиб или пострадал. Предварительные слушания идут в закрытом режиме. Ни видеооператоров, ни журналистов в зал не пускают. Главным следственным управлением следственного комитета России продолжается расследование еще в отношении девяти лиц из числа руководителей Московского метрополитена и подрядных организаций.

Год назад в результате неисправности стрелки в московском метро погибли 24 человека, 188 пострадали. Уже назначена дата рассмотрения дела по существу — это 8 июля.