Формула-1. Даниил Квят посвятил свой успех памяти Жюля Бьянки

Российский пилот команды "Ред Булл" Даниил Квят занял второе место на десятом этапе "Формулы 1" Гран-при Венгрии. Впервые в истории российского автоспорта представитель нашей страны добился подобного успеха. Канал "Россия 2" и Вести.Ru вели прямые трансляции из Венгрии.

Российский пилот команды чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" "Ред Булл" Даниил Квят, который занял второе место на Гран-при Венгрии, посвятил свой успех скончавшемуся гонщику Жюлю Бьянки. "Этот сезон является сложным для команды, — сказал Квят. — Думаю, мы заслужили этот подиум. Посвящаю его в первую очередь Жюлю и его семье".

Бьянки скончался 17 июля в больнице Ниццы после девяти месяцев пребывания в состоянии комы, в которую пилот впал в результате аварии. 21 июля он был похоронен в Ницце. Авария Бьянки случилась за девять кругов до финиша Гран-при Японии 5 октября 2014 года. До этого на трассу выехала машина безопасности из-за схода с трассы немца Адриана Сутиля из команды "Заубер". В этом же месте с трассы вылетел Бьянки и врезался в трактор, который эвакуировал болид немца. В бессознательном состоянии француз был доставлен в больницу и прооперирован, после чего впал в кому, сообщает ТАСС..