Из галереи в Тарусе вынесли картины Айвазовского и Поленова

Картинную галерею в Тарусе Калужской области обокрали. Унесли картины Ивана Айвазовского "Море у острова Капри", Василия Поленова "Голова иерусалимского еврея, этюд к картине "Христос и грешница" и полотно неизвестного художника 15 века. Общая стоимость картин оценивается в 7,5 миллиона рублей.

Двое неизвестных обокрали картинную галерею в Тарусе Калужской области, сообщила пресс-служба регионального управления МВД. Из галереи унесли картины Ивана Айвазовского "Море у острова Капри", Василия Поленова "Голова иерусалимского еврея, этюд к картине "Христос и грешница" и неизвестного художника 15 века "Распятие с предстоящими и святым Франциском Ассизским". Общая стоимость картин оценивается в 7,5 млн руб, передает "Интерфакс".

Разбойники в масках и солнцезащитных очках вошли в галерею утром сразу за директором и сотрудницей зала. Угрожая предметом, похожим на пистолет, они связали женщин скотчем, забрали ценные полотна и скрылись. Через 10 минут после происшествия вошедший сторож нажал тревожную кнопку.

Задержать преступников по "горячим следам" не удалось. Уголовное дело возбуждено по статье разбой в особо крупном размере (часть 4 статья 162 УК РФ).