Почти 50 детей освобождены из рабства в Кот-д'Ивуаре

Почти полсотни детей освобождены из рабства в ходе спецоперации в Кот-д'Ивуаре, при этом были задержаны 22 человека. Спецоперация проходила с 1 по 6 июня в области Сан-Педро на юго-западе страны. Дети в возрасте от пяти до 16 лет работали в экстремальных условиях, серьезно угрожавших их здоровью.

Почти полсотни детей освобождены из рабства в ходе спецоперации в Кот-д'Ивуаре, при этом были задержаны 22 человека, передает РИА Новости. Спецоперация, в которой принимали участие почти 200 сотрудников правоохранительных органов, проходила с 1 по 6 июня в области Сан-Педро на юго-западе страны. "Дети в возрасте от пяти до 16 лет работали в экстремальных условиях, которые серьезно угрожали их здоровью. Жертвы, которые работали в полях до года, рассказали следователям, что они регулярно работали долгие часы каждый день и не получали заработной платы или образования", — говорится в сообщении на официальном сайте Интерпола.

Все освобожденные из рабства дети — выходцы из Буркина-Фасо, Гвинеи и Мали, а также северной части Кот-д'Ивуара. Следователи провели беседы с ними, чтобы иметь более четкое представление о масштабах проблемы рабства в регионе. Также неотъемлемая часть работы правоохранителей — повышение осведомленности о проблеме, так как никто из детей и членов их семей не знал, что детский труд незаконен.

Операция "Акома", проведенная при поддержке Интерпола и Международной организации по миграции, является последней в серии операций по борьбе с торговлей детьми и их эксплуатацией в Западной Африке. Спецоперация стала первой совместной инициативой двух организаций после подписания в 2014 году соглашения о развитии сотрудничества в борьбе против торговли людьми и нелегальной перевозки мигрантов.