Тема:

Акции вандалов в России 3 года назад

Православные активисты разбили скульптуры в "Манеже"


Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Налет на выставку в "Манеже" совершили православные активисты во главе с Дмитрием Цорионовым (Энтео). Они протестовали против выставки, которая, по их мнению, оскорбляют чувства верующих, а затем религиозные вандалы разбили несколько скульптур.

Налет на выставку в "Манеже" совершили православные активисты во главе с Дмитрием Цорионовым (Энтео). Они протестовали против выставки, которая, по их мнению, оскорбляют чувства верующих, а затем религиозные вандалы разбили несколько скульптур.

Православные активисты ворвались на проходящую в "Манеже" выставку "Скульптуры, которых мы не видим" вечером 14 августа, сообщает телеканал "Россия 24".

"Эта богохульственная выставка, — заявил Дмитрий Цорионов. — Например, Иисус Христос изображен в непотребном виде. Мы хотим, чтобы эта выставка была закрыта, чтобы закон о защите чувств верующих реально соблюдался, чтобы в главном выставочном центре страны не было такого грязного, жесткого глумления над Иисусом Христом и над святыми".

Выставка закрыта для посетителей. Место происшествия осматривает полиция.

Все участники конфликта проследовали в отдел полиции для составления заявлений и дачи показаний.

"Во всем должна соблюдаться законность. Если Цорионов закон нарушил, пусть отвечает по всей строгости. Но закон должны соблюдать и те, кто устраивает выставки", — заявил глава синодального отдела по взаимоотношениям Русской православной церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Сам Чаплин отметил, что экспонатов выставки в "Манеже" не видел.

"Но если они оскверняют образ распятия, то нужно было сразу же, как эта выставка была устроена, выяснить, происходит ли осквернение почитаемого верующими символа", — отметил он.

Осквернение символов, почитаемых верующими и неверующими в России запрещено законом. Ответственность за нарушение этой нормы усилена после панк-молебна в храме Христа Спасителя.

"Плохо, когда кто-то врывается на выставки и их громит, но точно так же плохо, когда оскверняются вещи, священные для христиан, людей иных религий или неверующих. Нужно, наконец, добиться, чтобы не происходило ни первого, ни второго, иначе конфликтность в обществе будет постоянно нарастать", — подчеркнул Всеволод Чаплин.

В марте 2013 года участники движения возглавляемого Цорионовым движения "Божья воля" устроили "православную инквизицию против партии": ворвались в офис партии "Яблока" в Москве, взяли всю изданную партией литературу и сожгли ее у вестибюля станции "Новокузнецкая".

Еще одна акция "Божьей воли": акция у Дарвиновского музея в Москве против Дарвиновской теории о происхождении видов. Ее участники читали нараспев строки из Библии "В начале сотворил Бог небо и землю". Один из активистов залез на крышу музея и развернул баннеры с цифрами "7522" и надписью "Бог сотворил мир".

В конце октября 2013 года активисты "Божьей воли" пытались сорвать сочтенный кощунственным спектакль "Идеальный муж" на сцене МХТ.