Экономический спад в России продолжается и может продолжаться в течение нескольких кварталов, заявила в четверг первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева.

 

"Экономический спад пока продолжается и, по нашим расчетам, может продолжаться еще в течение нескольких кварталов", — отметила она, выступая в Американской торговой палате.

Банк России оценивает вероятность волатильности на мировых рынках, как высокую, что повлияет и рынок России, но регулятор готов купировать их последствия. "Что касается внешних рисков, то вероятность повторения эпизодов значительных колебаний на мировых и как следствие российском рынке остается высокой, — отметила Юдаева. — Это может быть связано с широким кругом факторов. В частности, нельзя исключить того, что рост волатильности будет сопровождать повышение процентных ставок в США, несмотря на то, что рынки уже давно начали учитывать при оценке активов высокую вероятность такого события, а также на то, что переход ФРС к повышению ставок будет означать их уверенность в устойчивости экономического роста в США".