
Решающим моментом стала речь главы ФРС Дажнет Йеллен в Массачусетском университете, которую она произнесла сегодня ночью.
Кстати сказать, выступление это далось госпоже Йеллен очень нелегко, она даже вынуждена была обратиться к врачам, но в итоге все обошлось.
Помимо разговоров об инфляции и о вероятности использования отрицательных процентных ставок, Йеллен также попыталась вернуть доверие к ФРС и снова сказала, что ожидает повышения ставки в этом году.
История вопроса

Тот факт, что речи Йеллен теперь полны вопиющих противоречий, судя по всему рынок совсем не смущает. Если еще неделю назад она открыто признала, что события в Китае и в мире несут в себе серьезный риск, и этот факт мешает Федрезерву действовать решительнее, то она уверяет, что события за пределами США не должны влиять на решения регулятора.
Не волнует рынок и длительное обсуждения отрицательных процентных ставок и даже из величины, теперь трейдеры снова верят с ужесточение денежно-кредитной политики. Снова мы видим укрепление доллара, при этом фьючерсы на американские фондовые индексы уверенно растут.
Но дело здесь не в ожидании по ставкам, а в динамике одной из ключевых валютных пар на финансовом рынке - USDJPY. После того, как утром Японии впервые с 2013 г. сообщила о дефляции, котировки этой пары устремились вверх, ну а поскольку иену используют для финансирвоания большинства операций на финансовом рынке, ее ослабление обычно ассоциируется с аппетитом к риску.


Но сегодня состоится еще одно очень важной событие, которое может серьезно повлиять на настроения участников рынка. Мы увидим финальную оценку темпов роста ВВП США за II квартал. Аналитики прогнозируют рост на 3,7%, эта цифра, конечно, сыграет на руку "ястребам", но если данные окажутся хуже, настроения могут очень сильно измениться.
Кроме того, выйдут данные по индексу деловой активности в сфере услуг США, хотя они, наверно, окажутся в тени статистики по ВВП.





























































































