Футболисты сборной России победили шведов благодаря Дзюбе и Акинфееву

Российские футболисты одержали победу над шведами в матче отборочного цикла чемпионата Европы. Игра стала дебютной для Леонида Слуцкого на посту главного тренера команды. И подопечные не подвели наставника.

Российские футболисты одержали победу над шведами в матче отборочного цикла чемпионата Европы. Игра стала дебютной для Леонида Слуцкого на посту главного тренера команды. И подопечные не подвели наставника. Героями встречи стали Артём Дзюба и Игорь Акинфеев. Первый забил единственный и победный гол, второй на исходе матча спас ворота.

Непростое турнирное положение, новый главный тренер и сильный соперник со звездой мирового уровня. Совокупность трех причин, и вот уже накануне матча появляется информация, что все билеты на матч Россия — Швеция проданы. В День города в Москве 45 тысяч человек сделали свой выбор в пользу футбола.

На эту игру Леонид Слуцкий выбрал атакующий вариант состава — с Артемом Дзюбой и Александром Кокориным на острие. В центре поля — капитан Роман Широков – из-за поведения его участие в игре до последнего оставалось под вопросом.

У Швеции в обойме- Златан Ибрагимович и хорошо знакомые по игре за ЦСКА и Краснодар Понтиус Вернблум и Андреас Гранквист. С первых минут сборная России взяла игру под свой контроль, преимущество наших вылилось в гол Широкова уже на 7-й минуте, который, правда, отменили из-за офсайда.

Бригада арбитров вернула должок спустя 15 минут- гол Гранквиста в ворота Акнифеева также не засчитали. Не часто увидишь игры, в которых за половину тайма дважды мяч влетает в сетку, а счет остается 0:0.

Преимущество сборной России сомнений не вызывало, и по такой игре гол наших был всего лишь вопросом времени. На 38-й минуте самая красивая комбинация первого тайма с участием Кокорина, Смольникова, Широкова и Дзюбы закончилась точным попаданием последнего. Забивал Дзюба уже в пустые ворота — 1:0. Артем дзюба- лучший бомбардир нашей сборной в текущем отборочном цикле.

"Я рад, что мы одержали победу в первом матче. Считаю, что первые минут 65 играли достаточно качественно, создали много опасных моментов и, по существу, не дали шведам такой возможности. В концовке ответственность, утомление, несыгранность — все сыграло свою роль; плюс шведы играли в конце в три нападающих. Поэтому я очень рад, что мы сумели отстоять ворота в неприкосновенности", — заявил Леонид Слуцкий.

65-я минута, о которой говорит Слуцкий, была той невидимой временной гранью, когда одна команда преимущество теряет, а вторая, напротив, им завладевает. До классического пожара в нашей штрафной дело, конечно, не доходило, но за то, что счет до конца матча так и не изменился, в первую очередь говорим спасибо Игорю Акинфееву.

Теперь сборная России вплотную приблизилась к команде Швеции в борьбе за второе место в нашей группы. Швеция по-прежнему впереди нас: 12 очков против 11, — но уже через пару дней мы можем поменяться местами, если Швеция не выиграет у лидера группы Австрии, а Россия будет сильнее скромного Лихтенштейна. У Леонида Слуцкого есть все шансы начать с двух побед подряд.