Тема:

Акции вандалов в России 3 года назад

Выставка скульптур в "Манеже" подверглась повторному нападению


Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Выставка в московском "Манеже" "Скульптуры, которых мы не видим" в среду вечером подверглась повторному нападению. Мужчина и женщина, сначала спокойно обходившие экспозицию, вдруг сорвали одну из работ с криком, что сейчас погрому подвергнется вся выставка. Полиция на месте проводит дознание.

Выставка в московском "Манеже" "Скульптуры, которых мы не видим" в среду вечером подверглась повторному нападению. Полиция на месте проводит дознание.

Как рассказала ТАСС пресс-секретарь музейно-выставочного объединения "Манеж" Алена Карнеева, вечером на выставке ее посетители — мужчина и женщина, сначала спокойно обходившие экспозицию, вдруг резко сорвали одну из работ Вадима Сидура с криком, что сейчас погрому подвергнется вся выставка. Речь идет еще об одной работе на линолеуме из цикла "101", четыре из которых ранее уже прошли экспертизу по оценке ущерба после нападения на них 14 августа представителей движения "Божья воля". Эксперты Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени Грабаря, куда работы Сидура поступили по постановлению от ОД ОП Китай-город УВД по ЦАО ГУ МВД России, установили, что две из четырех работ потребуют длительной реставрации с применением индивидуально разработанных методик. Только после этого они смогут экспонироваться вновь. Как сообщалось ранее, данные экспонаты входят в Музейный фонд РФ. Они застрахованы не были, что не противоречит музейным правилам, когда экспонаты не страхуются, выставляясь на "домашней" площадке.

14 августа представители движения "Божья воля" ворвались на выставку "Скульптуры, которых мы не видим" в московском "Манеже" и заявили, что экспонаты оскорбляют чувства верующих. Были повреждены несколько произведений. Музейная общественность в лице Союза музеев России, ИКОМ России и руководителей крупнейших федеральных и региональных музеев, вступилась за выставку и выразила уверенность в том, что выставочные залы и музеи необходимо защищать от действий, в результате которых повреждаются произведения искусства. Произошедший инцидент вызвал широкие обсуждения в музейном сообществе относительно отмены полицейской охраны в музеях в связи с сокращениями в МВД. Минкультуры РФ обратилось к президенту России Владимиру Путину и главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву с просьбой рассмотреть возможность организации охраны музеев силами полиции.