Тема:

Российско-турецкие отношения 7 месяцев назад

Санкции против Анкары: какие убытки грозят турецкому бизнесу?

Правительство утвердило список турецких продуктов, которые запрещается ввозить в Россию. С нового года под эмбарго попадут фрукты, овощи, мясо птицы, соль и цветы. Кроме того, уже прекращены чартерные перевозки. Какие убытки наши санкции могут принести турецкому бизнесу?

Правительство утвердило список турецких продуктов, которые запрещается ввозить в Россию. С нового года под эмбарго попадут фрукты, овощи, мясо птицы, соль и цветы. Кроме того, уже прекращены чартерные перевозки. Какие убытки наши санкции могут принести турецкому бизнесу?

В новый год — без турецких мандаринов и томатов. Правительство подписало постановление о санкциях против Анкары и опубликовало перечень запрещенных продуктов. С 1 января с прилавков исчезнут, в частности, помидоры и цитрусовые из Турции. Сегодня каждый второй импортный томат — из Анкары. За 9 месяцев продано около 300 тысяч тонн почти на 280 миллионов долларов. Но занять вакантное место на прилавке уже готовы другие поставщики, в том числе Марокко, Израиль и Египет. Причем последний по поставкам тех же цитрусовых "дышит в спину" Турции: из Каира привозят меньше всего на 30 тысяч тонн. А многие фрукты и овощи можно будет вырастить и у себя дома, говорят в Минсельхозе.

"Задача, хочу еще раз подчеркнуть, политическая, которую ставит перед нами президент и правительство, перед всеми сельхозтоваропроизводителями: кроме цитрусовых, все остальное мы должны выращивать у себя в стране и делать ставку на собственное производство", — заявил министр сельского хозяйства России Александр Ткачев.

Турецкое продовольствие уже не раз оказывалось на примете Россельхознадзора. Только за последнюю неделю у ведомства появился свой список претензий к турецким продуктам. Россельхознадзор уже вернул из Калининграда в Турцию более 100 тонн куриного мяса. Причина — в качестве: в четырех контейнерах инспекторы нашли следы перемаркировки, в одном срок годности мяса истек еще 14 апреля. И это — уже не первый случай, но, скорее всего, последний: с 1 января мясо птицы из Турции также под запретом.

Причем власти обещают усилить контроль на всех направлениях — попасть на российский рынок через государства-посредники будет непросто. Россельхознадзор предупредил, что может запретить поставку фруктов и овощей из Белоруссии — особенно если они на территории республики не производятся.

Эксперты J.P. Morgan уже предупредили о возможном росте цен на "запрещенные" продукты на 30-40 процентов, но в правительстве учли и это: стоимость на прилавке проконтролируют Минпромторг и Минсельхоз. К тому же, турецкие товары не относятся к категории дефицитных или экзотических, и некоторые торговые сети уже заявили: проблем с поиском новых поставщиков не будет.

Еще один запрет с 1 декабря прекращены все чартерные авиарейсы в Турцию. Исключение — только для тех самолетов, которые возвращают российских туристов домой. С нового года отменяется и безвизовый режим для граждан Турции. К тому же к 10 декабря будет подготовлен список компаний, которые смогут привлекать работников с турецкой пропиской. Этим займутся Минтруд, Минэкономразвития и ФМС. А депутаты из Анкары еще до подписания документа подсчитали: санкции могут обойтись стране в 20 миллиардов долларов ежегодно или в три процента ВВП. Ведь продавать свои продукты на другие рынки им придется с большой скидкой.

"Я думаю, что это в основном будут страны ЕС. Но я также полагаю, что турецкие экспортеры смогут продавать значительный объем своей продукции в страны Евросоюза, только если они значительно снизят цены — вдвое, что объективно приведет к снижению их прибыли", — говорит профессор Института мировой экономики Петерсона Джейкоб Киркегаард.

Бывший мэр Антальи заявил: только этот регион потеряет шесть миллиардов долларов из-за приостановки турпотока. И еще 500 миллионов недосчитается сельское хозяйство Антальи. Причем весь туристический бизнес уже лишился в этом году четверти дохода, потому что и до трагедии с самолетом Су-24 россияне стали приезжать на турецкие курорты реже. В целом они позволяют стране заработать семь миллиардов долларов в год. Еще шесть миллиардов Анкара получает от экспорта товаров в Россию. Но потери были бы еще больше, если бы ограничения затронули энергетику. В итоге два крупнейших проекта — "Турецкий поток" и строительство АЭС "Аккую" — под запрет не попали.

Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров заявил: едва ли ограничат экспорт легкой промышленности из Турции. Ведь, к примеру, запрет на импорт недорогого сырья будет невыгоден для самой России, отметил глава ведомства. По его словам, действовать нужно аккуратно, чтобы не навредить себе.