Маткапитал будет продлен на два года


Михаил Климентьев/ТАСС

Президент России Владимир Путин пообещал продлить программу материнского капитала еще минимум на два года. Об этом он сообщил, выступая с ежегодным Посланием Федеральному Собранию.

Президент России Владимир Путин пообещал продлить программу материнского капитала еще минимум на два года. Об этом он сообщил, выступая с ежегодным Посланием Федеральному Собранию.

"В следующем году истекает срок действия программы материнского капитала. Она уже охватила более 6,5 миллиона российских семей, в том числе и в Крыму, и в Севастополе", — рассказал глава государства, отметив, что всех этих усилий пока недостаточно, чтобы "залечить демографическую рану прошлого".

"Конечно, мы понимаем, насколько это сложно для бюджета. Это большие серьезные средства. И мы говорили раньше, что мы должны будем посчитать, сможем ли мы, как финансисты говорят, это вынести. Сможем ли мы это все надежно гарантировать и оплатить. Можем, несмотря ни на какие проблемы", — подчеркнул Владимир Путин.

После того, как глава государства закончил оглашение Послания Федеральному Собранию, глава Минтруда РФ Максим Топилин рассказал, что на продление программы потребуется около 700-800 миллиардов рублей.

"В год тратим порядка 320 миллиардов. Это означает, что два года, как минимум, возникнут эти новые обязательства. Но так как не все тратят эти деньги, то, скорее всего, в качестве обязательства это будет больше. Порядка 700-800 миллиардов потребуется", — объяснил ТАСС министр.

Прямую трансляцию выступления президента РФ вели телеканалы "Россия 24", "Россия 1", Первый канал, Радио России, радиостанции "Вести ФМ" и "Маяк" и сайт Вести.Ru. В этом году смотреть обращение главы государства с Посланием Федеральному собранию впервые можно было в соцсети. Сеть "Одноклассники" транслировала речь в официальной группе сайта Вести.Ru.