В России празднуют День Конституции


Петр Ковалев/ТАСС

В России праздную день Конституции. Основной закон был принят 12 декабря 1993 года на всенародном голосовании. Указом президента РФ Бориса Ельцина от 19 сентября 1994 года этот день был объявлен государственным праздником.

В России празднуют день Конституции. Основной закон был принят 12 декабря 1993 года на всенародном голосовании. Указом президента РФ Бориса Ельцина от 19 сентября 1994 года этот день объявлен государственным праздником.

Новая Конституция РФ существенно изменила структуру высших органов госвласти. В ней был закреплен принцип разделения властей, сделан серьезный шаг по пути усовершенствования федеративного устройства России. Нормам Конституции впервые в истории нашей страны было придано прямое действие: любой человек может защитить свои права, ссылаясь на конституционные нормы.

Основной закон провозгласил президента РФ главой государства и возложил на него обязанности по защите Конституции, прав и свобод человека и гражданина, охране суверенитета РФ, ее независимости и государственной целостности, обеспечению согласованного функционирования и взаимодействия органов госвласти, передает РИА Новости.

По мнению спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, потребности в коренном изменении Конституции РФ нет, она обеспечивает стабильное развитие страны. Спикер уверена, что "в обозримом будущем" такой потребности также не возникнет. "Конституция надежно обеспечивает стабильное устойчивое развитие страны, права и свободы граждан, национальные интересы на мировой арене. И российское государство, и общество за эти годы ни разу не столкнулось с проблемами, которые невозможно было бы разрешить в рамках действующей Конституции", — подытожила она.

Однако лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает, что Конституция РФ требует обновления, с повышением контроля общества за исполнительной властью. По его мнению, главный перекос в действующей Конституции заключается в том, что президент проводит государственно-патриотическую политику вовне, а внутри проводится олигархически-криминальная политика.

В преддверии годовщины принятия российской Конституции в Ельцин-центре открылся гражданский форум. На церемонии открытия благодарственные письма получили представители общественных организаций, которые разработали и внедрили в регионе социально-значимые проекты.