МГУ признан лучшим вузом в развивающихся странах


фото: Russian Look

Согласно рейтингу компании Quacquarelli Symonds, МГУ занял первую строчку среди вузов "Развивающаяся Европа и Центральная Азия".

Согласно рейтингу компании Quacquarelli Symonds (QS), МГУ занял первую строчку среди вузов "Развивающаяся Европа и Центральная Азия". "Второй год подряд в рейтинге QS вузов "Развивающаяся Европа и Центральная Азия" лидирует Московский университет имени М. В. Ломоносова, который занимает первую строчку из 308 вузов из тридцати развивающихся стран. Второе место снова у его соотечественника — Новосибирского государственного университета", — говорится в сообщении проекта "Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня".

Как передают РИА Новости, Санкт-Петербургский государственный университет занял пятую строчку, Московский институт физики и технологии (МФТИ) сохранил рост и вошел в этом году в первую десятку (10 место в рейтинге), сместив c этой позиции Ближневосточный технический университет Турции (11 место).

По словам регионального директора по Восточной Европе и Центральной Азии в QS Зои Зайцевой, международные рейтинги университетов за последние пару лет наблюдают рост числа участников из России. Министерством образования и науки РФ сформирована группа из 15 университетов, цель которых — войти в топ-100 мировых рейтингов к 2020 году. В настоящее время ведется активная работа по повышению их международной конкурентоспособности.

Четыре российских вуза вошли в топ-10, в сотню лучших — 23. Второе место занимает Турция, в топ-100 вошли 12 ее университетов. Польша заняла третье место, с десятью вузами в сотне лучших университетов, и двумя вузами в топ-10. В базу исследования в 2015 году вошли 500 университетов. Оценку, по итогам которой представляется топ-150, прошли 308 университетов.

Как отмечает постоянный представитель исследовательской команды QS Дарья Карзунина, расширение числа вузов в рейтинге этого года стало "свидетельством роста и здорового развития международно-признанных университетов в этом регионе", и добавила, что " QS выражает надежду, что это сделает это исследование еще более интересным для абитуриентов этого региона и будет способствовать повышению их мобильности.''