Тема:

Мигранты в Европе 4 дня назад

Ангела Меркель стала "Человеком года"


DPA/ТАСС

Канцлер Германии Ангела Меркель признана "Человеком года" по версии британской деловой газеты Financial Times. Основанием для этого послужила решительная позиция, которую глава правительства ФРГ заняла по миграции из стран Ближнего Востока в Европу.

Канцлер Германии Ангела Меркель признана "Человеком года" по версии британской деловой газеты Financial Times. Основанием для этого послужила решительная позиция, которую глава правительства ФРГ заняла по миграции из стран Ближнего Востока в Европу. Комментируя сложившуюся ситуацию, Меркель пообещала принять в Германии всех стремящихся в страну беженцев, в то время как ее консервативные союзники советовали ей обратное. Это решение вызвало недовольство в рядах блока Христианско-демократический союз/Христианско-социальный союз, лидером которого является Меркель. Такая позиция может поставить под удар ее политическую карьеру, сообщает ТАСС.

"В течение нескольких недель Ангела Меркель преобразилась в глазах всего мира и ее соотечественников-немцев. Ушла в прошлое осторожный канцлер, которая в течение десятилетия шаг за шагом вела свою страну, вместо нее перед всеми предстал политик с решительными убеждениями. Это был сильный гамбит, и сейчас неясно, принесет ли он выход. Если расчет окажется верен, это укрепит ее репутацию как одного из величайших канцлеров Германии. Открыв дорогу в Европу для более чем миллиона беженцев, в основном мусульман, Ангела Меркель может оставить после себя такое же долгосрочное наследие, как и ее наставник, бывший канцлер Гельмут Коль, правивший в период объединения Германии и рождения валюты евро", — полагает Financial Times.

На прошлой неделе американский журнал Time также назвал Ангелу Меркель "Человеком года".

Немецкий министр внутренних дел Томас де Мезьер впервые публично выступил с критикой в адрес наводнивших ФРГ беженцев. По словам министра, поведение мигрантов значительно ухудшилось в последние месяцы: если раньше они были благодарны за предоставленное убежище, то теперь ведут себя так, будто им все можно. Ранее сообщалось, что Германия хочет резко сократить наплыв беженцев в страну. В 2015 году в стране зарегистрировано более 965 тысяч беженцев. За первые 10 месяцев 2015 года на территорию стран Евросоюза прибыло около 1 миллиона двухсот тысяч мигрантов.