Детский омбудсмен представила губернатору проекты по защите прав юных южноуральцев


ГТРК "Южный Урал"

Активнее учить безопасному поведению в Интернете, защищать имущественные права и поддерживать ВИЧ-инфицированных.

Активнее учить безопасному поведению в Интернете, защищать имущественные права и поддерживать ВИЧ-инфицированных. Детский омбудсмен Ирина Буторина рассказала губернатору о новых проектах по защите прав маленьких южноуральцев.

Региональный уполномоченный по правам ребенка намерена внедрить комплекс мер по поддержке детей с положительным ВИЧ-статусом. Кроме того, омбудсмен планирует проводить регулярные информационно-просветительские встречи с несовершеннолетними и их родителями. "Мы планируем выделить наиболее болезненные вопросы, которые возникают при анализе обращений, поступающих в аппарат уполномоченного, и разъяснить их изначально для того, чтобы не доводить до факта нарушения прав, чтобы граждане знали, как действовать в той или иной ситуации", – отмечает Ирина Буторина, уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области.

Поддержал губернатор и идею проведения медиафестиваля "Россия без сирот" и форума детских общественных советов УрФО. Как известно, Ирина Буторина заняла пост детского омбудсмена месяц назад, на новом посту она сменила Маргариту Павлову, назначенную уполномоченным по правам человека в Челябинской области.