Уровень просрочки по ипотечным кредитам в России достигнет 2 процентов по итогам 2015 года, считают эксперты.Уровень просрочки по ипотечным кредитам в России достигнет 2 процентов по итогам 2015 года, сообщил директор по банковским рейтингам рейтингового агентства RAEX Михаил Доронкин. На сегодняшний день просрочка составляет 1,5 процента, уточнил он. Но во втором полугодии эксперты прогнозируют "опережающий рост".
"По кредитам, которые были выданы в 2014 году, может пойти просрочка, уровень просрочки не превысит 2 процента к концу этого года", — сказал Доронкин.
В целом, по его словам, эксперты агентства ожидают объем выдачи ипотеки на уровне 1 триллиона рублей в этом году. Это на 40 процентов меньше, чем в 2014 году, передает РИА Новости.
"Мы ожидаем небольшой корректировки ставок по ипотеки. Большинство банков ожидает снижение ставок в переделах 1 процентного пункта. Сейчас ставки находятся на уровне 13-13,5 процента", — отметил Доронкин.
В свою очередь вице-президент, начальник управления развития ипотечного бизнеса банка "Открытие" Дмитрий Вагабов считает, что ставки по ипотеке вряд ли будут снижаться. "Падать ниже уже некуда. Маржи, которая была ранее в рамках выдачи ипотечных кредитов, уже нет", — подчеркнул эксперт.
Просрочка по ипотеке в 2015-м составит 2 процента
© Вести.НедвижимостьЧитайте также




















































































