Тема:

Газовые споры 1 год назад

"Нафтогаз Украины" сделал предоплату "Газпрому"


фото EPA

24 миллиона долларов предоплаты перечислил "Газпрому " "Нафтогаз Украины". Этого аванса хватит всего на пять дней поставок - до 10 ноября. При этом, как отметил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, Киев также вдвое сократил закупки газа по реверсу из Европы.

24 миллиона долларов предоплаты перечислил "Газпрому " "Нафтогаз Украины". Этого аванса хватит всего на пять дней поставок — до 10 ноября. При этом, как отметил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, Киев также вдвое сократил закупки газа по реверсу из Европы.

В конце октября "Нафтогаз" рассчитался с "Газпромом" за поставку 2 миллиардов кубометров газа, отмечает ТАСС. Украинская компания перечислила российскому поставщику газа почти 500 миллионов долларов. 12 октября был выполнен платеж на 234 миллиона долларов, 20 октября – на 136 миллионов, а в конце октября – еще на 64 миллиона.

Цена российского газа для Украины в четвертом квартале 2015 года составила 227,5 доллара за тысячу кубометров.

Тем временем добыча газа в России снизилась в январе-октябре на 1,9%. В годовом выражении газодобыча составит 510,657 миллиарда кубометров. В октябре было добыто 60,756 миллиарда кубометров голубого топлива. При этом добыча нефти, наоборот, растет на 1,4%.