Лидера "Красного знамени" задержали в день выборов в Венесуэле


фото EPA

В воскресенье, в день парламентских выборов, в Венесуэле задержан лидер оппозиции, сообщает РИА Новости. Карлос Эрмосо, возглавляющий партию "Красное знамя", доставлен в отделение спецслужбы SEBIN в Каракасе для беседы.

В воскресенье, в день парламентских выборов, в Венесуэле задержан лидер оппозиции, сообщает РИА Новости. Карлос Эрмосо, возглавляющий партию "Красное знамя", доставлен для беседы в отделение спецслужбы SEBIN в Каракасе.

По словам его сына, журналиста Хесуса Эрмосо, спецслужбы забрали отца прямо на улице. "Когда мы шли по проспекту Освободителя, дорогу нам перекрыл автомобиль SEBIN, откуда вышли четыре вооруженных человека", — сказал он.

Партия "Красное знамя" имеет левую ориентацию. Но, несмотря на это, примыкает к оппозиционному объединению "Круглый стол демократического единства", которое противостоит на воскресных выборах коалиции "Великий патриотический полюс" во главе с правящей Единой социалистической партией Венесуэлы. Как отмечают наблюдатели, впервые за последние годы оппозиция может победить на парламентских выборах.

Пока выборы проходят спокойно, без происшествий. Явка избирателей высокая – рядом с центрами голосования выстраиваются длинные очереди. Право голоса всего имеют около 19,5 миллиона венесуэльцев.