Порошенко хочет, чтобы мир признал ополченцев террористами


фото: Global Look Press

Президент Украины Петр Порошенко обеспокоен намерением ополченцев выйти из минских договоренностей в одностороннем порядке. На внеочередном заседании СНБО Порошенко отметил, что не видит альтернативы Минским договоренностям, и подчеркнул важность их "неуклонного и полномасштабного выполнения".

Президент Украины Петр Порошенко обеспокоен намерением ополченцев выйти из минских договоренностей в одностороннем порядке. Украинский лидер напомнил, что применение мирного плана признано всей мировой общественностью, в частности, отвод артиллерии, прекращение огня и освобождение пленных.

Порошенко обвинил ополченцев в обстреле Мариуполя: "за считанные часы до ужасной трагедии в Мариуполе объявили публично о начале наступления" на город, передает "Интерфакс".

На внеочередном заседании Совета национальной безопасности и обороны Порошенко также отметил, что не видит альтернативы Минским договоренностям, и подчеркнул важность их "неуклонного и полномасштабного выполнения".

При этом Порошенко считает, что Украина должна добиться признания ДНР и ЛНР "террористическими организациями", для чего необходимо добиться координации международных сил, передает ТАСС.

На этом же заседании глава Минобороны Украины Сергей Полторак рассказал, что Киев перебрасывает на юго-восток страны дополнительные армейские подразделения. В частности, силовики строят "инженерные сооружения и устанавливают артиллерийские системы для подавления противника".

Накануне в результате обстрела Мариуполя погибли 30 мирных жителей, еще 95 человек ранены. Киев обвиняет в обстреле Мариуполя ополчение Донбасса. Ополченцы, в свою очередь, опровергают эту информацию и добавляют, что в районе города их войск нет.