Горбачев: политика антироссийских санкций глупа и опасна


фото: Global Look Press

Михаил Горбачев раскритиковал политику антироссийских санкций. В интервью немецкому изданию Der Spiegel он назвал ее "глупой и чрезвычайно опасной".

Михаил Горбачев раскритиковал политику антироссийских санкций. В интервью немецкому изданию Der Spiegel он назвал ее "глупой и чрезвычайно опасной". При этом он заявил, что полномасштабная война в Европе невозможна, однако система безопасности в Старом Свете получила серьезный урон. И виной тому — расширение НАТО на Восток по инициативе США. По словам политика, Вашингтон стремится создать мегаимперию, что приводит к потере доверия в мире.

"Расширение блока на Восток разрушило европейский порядок безопасности, который был прописан в Хельсинском заключительном акте 1975 года, — приводит телеканал "Россия 24" слова бывшего президента СССР. — Это стало разворотом на 180 градусов, который увел нас в сторону от Парижской хартии 1990 года, призванной совместно со всеми европейскими государствами оставить в прошлом "холодную войну". Американцы начали выстраивать вокруг России круговую оборону, расширять НАТО на Восток. Альянс без мандата ООН осуществил военное вмешательство в гражданскую войну в Югославии. Это стало прецедентном. Все это вызвало в России ответную реакцию. Ни один руководитель Кремля не может такое проигнорировать. Было неправильно исключать Россию из "восьмерки". Это напоминает кровную месть и ведет в никуда".

С тем, что новая большая война — в том числе, ядерная — на европейском континенте не начнется, согласился Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. При этом он подчеркнул, что Соединенные Штаты открыто поддерживают на Украине именно партию войны. И могут зайти в этом слишком далеко. "Если США пойдут слишком далеко, если начнутся прямые поставки вооружений на Украину, то все может произойти, — заметил он. — Но я не верю в возможность ядерной войны сегодня, мы оставили эту угрозу в прошлом".