Полицейских Сан-Франциско обвиняют в расизме и гомофобии


фото EPA

Четыре сотрудника полиции Сан-Франциско обвиняются в рассылке сообщений расистского и гомофобского содержания. Шеф полиции Грег Шур заявил, что не хочет влиять на ход расследования, однако признался, что его тошнит от одной мысли, что его коллеги могли заниматься подобными вещами.

В Сан-Франциско начато расследование в отношении четырех членов полицейского департамента, проработавших там более десяти лет. Все они подозреваются в рассылке текстовых сообщений расистского и гомофобского содержания. Эта новость появилась на фоне сообщений о людях, распевающих расистские песни под окнами чернокожих жителей Сент-Луиса, Фергюсона, а также других городов Миссури и Оклахомы, ожидаемо приведших к обострению и без того накаленных расовых противоречий.

Об оскорбительных сообщениях стало известно после того, как прокуратура предоставила их в суд в качестве улик против одного из офицеров. Его планируется привлечь к ответственности за коррупцию. В случае если вина полицейского будет доказана, ему грозит более трех лет тюрьмы. Шеф полиции Сан-Франциско Грег Шур заявил, что пока не готов комментировать действия конкретных офицеров, так как это может повлиять на ход расследования. Однако, по словам Шура, его тошнит от одной мысли, что рядом с ним могут работать люди, которые занимаются такими вещами.

Наиболее напряженная обстановка сохраняется в Фергюсоне. Вчера был задержан 20-летний Джеффри Уильямс, афроамериканец, подозреваемый в стрельбе из пистолета по сотрудникам полиции, в результате которой двое стражей порядка получили огнестрельные ранения.

Инцидент произошел во время разгона очередной акции протеста, которая последовала за публикацией доклада Минюста о расизме в полиции Фергюсона. Выяснилось, что на протяжении долгих лет полицейские использовали откровенно дискриминационные методы. Так, у чернокожих жителей Фергюсона шансы быть задержанными на улице или остановленными на дороге были почти в два раза больше, чем у белых, а шансы быть вскоре отпущенными из-под стражи, наоборот, в два раза меньше.

Фергюсон уже не в первый раз оказывается в центре противостояния между сотрудниками полиции и чернокожими протестующими. Предыдущая акция, вызванная оправданием полицейского, застрелившего безоружного чернокожего Майкла Брауна, спровоцировала массовые погромы и вынудила правительство ввести в город соединения Национальной гвардии в декабре прошлого года.

Президент США Барак Обама жестко осудил любые проявления насилия, отметив, что все акции должны проходить в рамках закона. Ранее Обама рассказывал, что, будучи афроамериканцем, столкнулся с дискриминацией еще в детстве: так, в 13 лет будущий президент перестал говорить, что его мама белая, чтобы белые дети не думали, что он к ним подлизывается. Упоминал Обама и другие проблемы: по его словам, уже будучи сенатором он замечал на себе косые взгляды продавцов в магазинах и официантов в ресторанах. При этом президент уверен, что ни один чернокожий или латиноамериканец не скажет, что проблема расизма усугубилась за последние годы, а повышенный ажиотаж к этой теме привлекает пресса.