Расизм в футболе: ФИФА запускает программу мониторинга проблемы


фото EPA

ФИФА совместно с организацией "Футбол против расизма в Европе" объявила о планах следить за дискриминацией на матчах отборочного этапа чемпионата мира 2018 года. По словам президента ФИФА Йозефа Блаттера, конгресс его ведомства принял резолюцию о борьбе с дискриминацией в 2013 году.

ФИФА совместно с организацией "Футбол против расизма в Европе" (FARE) объявила о планах следить за дискриминацией на матчах отборочного этапа чемпионата мира 2018 года, который пройдет в России. По словам президента ФИФА Йозефа Блаттера, конгресс его ведомства принял резолюцию о борьбе с дискриминацией в 2013 году, и наконец-то эта программа приобретает новые очертания.

"Частью новой мониторинговой системы станет отправка специально обученных наблюдателей на матчи повышенного риска. После игры наблюдатель в течение 24 часов будут предоставлять отчет дисциплинарному комитету ФИФА, который проанализирует его и примет решение об открытии дисциплинарного расследования", — говорится в пресс-релизе Международнйо федерации футбола.

В марте FARE опубликовала совместный с информационно-аналитическим центром СОВА отчет о расизме в российском футболе, напоминает "Интерфакс". В общей сложности FARE и СОВА отметили 99 случаев проявления расизма российскими болельщиками в период с мая 2012 по май 2014 года. Кроме этого, в отчете FARE сообщается о 21 случае политической и расово мотивированной агрессии со стороны футбольных болельщиков в России.

Исследователи уточняют, что случаи продажи ультра-правой продукции на фанатских сайтах и кампании по сбору средств на поддержку неонацистов, находящихся в местах заключения, не учитывались. Ранее сообщалось, что президент ФИФА Йозеф Блаттер в курсе отчета FARE и СОВА и пообещал применение санкций к России, если проблема не будет решена.