Тема:

70-летие Великой Победы 8 лет назад

"Паровоз Победы" приехал из ДНР в ЛНР


Антон Новодережкин/ТАСС

Паровоз времен Великой Отечественной войны в честь 70-летия Победы совершил символическую поездку из провозглашенной Донецкой народной республики в Луганскую. Паровоз ЭР 775-07 с двумя стилизованными вагонами доставил в Луганск молодых людей из ДНР в форме, сшитой по образцу военных лет.

Паровоз времен Великой Отечественной войны в честь 70-летия Победы совершил символическую поездку из провозглашенной Донецкой народной республики в Луганскую, передает ТАСС.

Паровоз времен Великой Отечественной войны ЭР 775-07 с двумя стилизованными вагонами доставил в Луганск "бойцов Красной Армии" — молодых людей из ДНР в форме, сшитой по образцу военных лет. Как отметил председатель Народного Совета ЛНР Геннадий Цыпкалов, "Паровоз Победы", символизирует "связь поколений", а также единство Донбасса в "стремлении к миру и свободе".

"Сегодня у нас действительно великий праздник. Это не просто День Победы. Это юбилейная дата. В этот день из ДНР к нам прибыл поезд Победы. Именно на этом паровозе наши деды и прадеды добились победы над фашизмом. Как уже сегодня было сказано о том, что наши деды и прадеды защитили нас от фашизма, а мы защитим их от нацизма", — заявил он.

Как подчеркнул Цыпкалов, несмотря на то, что сейчас есть в ЛНР и ДНР новые технологии и поезда, история не будет забыта. "Мы должны ее передавать из поколения в поколение. И с гордостью чтить память о подвигах советского народа в Великой Отечественной войне", — отметил он.