Международные эксперты подтвердили завершение работ на месте крушения "Боинга" под Донецком. По их словам, все поставленные задачи выполнены, однако при необходимости они вернутся на место аварии.

Международные эксперты подтвердили завершение работ на месте крушения "Боинга" под Донецком. По их словам, все поставленные задачи выполнены, однако при необходимости они вернутся на место аварии.

"Мы выполнили все поставленные задачи. Мы провели поиски на двух выжженных участках рядом с населенным пунктов Грабово. Там были найдены останки, важные личные вещи жертв авиакатастрофы, такие как паспорта и украшения, а также обломки "Боинга". Кроме того, мы собрали обломки на
большом участке к северу от населенного пункта Петропавловка, который ранее был недоступен по причине продолжавшихся боев", — сообщил ТАСС представитель штаба обороны Нидерландов.

"Если возникнет необходимость, то мы вернемся на место крушения, например, в случае, если появится информация об обнаружении новых останков, — уточнил представитель голландского штаба обороны. — Однако на данный момент таких планов нет".

Специалисты направляются в Харьков. Там они будут решать ряд логистических и административных вопросов, в том числе вопрос транспортировки останков. Планируется, что они будут доставлены в Эйндховен 2 мая. Там эксперты надеются провести процедуру идентификации двух человек, на данный момент остающихся неопознанными. Отправка обломков наземным транспортом уже начата.

Проблем с безопасностью в ходе работ эксперты, по их словам, не испытывали. "Местные жители и спасательные службы оказывали нам всю необходимую поддержку, мы могли свободно передвигаться везде, кроме заминированных участков, которые находятся недалеко от Петропавловки", — заявили они.

В состав комиссии вошли представители Нидерландов, Малайзии и Австралии – в общей сложности около 30 человек. 20 из них работали непосредственно на месте крушения.

Boeing 777 Малайзийских авиалиний, следовавший по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур, разбился под Донецком на юго-востоке Украины 17 июля 2014 года. Все 298 пассажиров и членов экипажа погибли. Работы по сбору останков жертв и обломков самолета осложнялись боевыми действиями, через неделю их пришлось прекратить. Они были возобновлены лишь следующей весной.