Аркадий Арканов. Человек, который умел смешить до слез


Фото ТАСС.

В Москве простились с Аркадием Аркановым. В Центральный дом литераторов пришли его близкие, коллеги, читатели, слушатели. Благодарили за то, что умел дружить, умел радовать, заставлял думать. Писатель, сатирик, в каком-то смысле — философ, умер в минувшее воскресенье, на 82-м году жизни.

В Москве простились с Аркадием Аркановым. В Центральный дом литераторов пришли его близкие, коллеги, читатели, слушатели. Благодарили за то, что умел дружить, умел радовать, заставлял думать. Писатель, сатирик, в каком-то смысле — философ, умер в минувшее воскресенье, на 82-м году жизни.

Он умел смешить до слез. Они только и остались. И у каждого, кто выходил сегодня на сцену Центрального дома литераторов, ту самую, где все вместе с Аркановым выступали множество раз, дрожал голос.

"Я знаю Аркана, Арканова, Аркашу… Я первый раз говорю Аркаша, потому что для меня он — Аркан", — говорит народная артистка России Клара Новикова.

Арканом его звали в детстве, потом — в институте, первом меде, куда он поступил по желанию родителей. И даже три года работал в поликлинике. Но подлинный талант у Арканова был врачевать пороки общества — с помощью, как сам говорил, очень эффективного витамина — юмора. Этот рецепт еще на студенческих капустниках они выписали вместе с другом Григорием – Гориным. Из-за них даже про институт шутили — "литературный с медицинским уклоном".

Они зазвучали сначала в эфире — сценки взяли на радио, а затем прогремели на весь Союз. Но кульминация их творческого дуэта — пьесы "На всю Европу", "Банкет". Очереди за билетами занимали с утра, но вдруг очнулась цензура. "Банкет" запретили через 8 показов, говорят, лично министр культуры Фурцева. Но Арканов и Горин выпустили спектакль еще смелее — "Маленькие комедии большого дома".

"Я благодарен судьбе, я благодарен тебе, Аркаша, что ты меня приютил в своей жизни, — говорит народный артист России, художественный руководитель Московского академического театра сатиры Александр Ширвиндт. – Ну, плохо это очень…"

Александр Ширвиндт надиктовывал в джазовую запись послание сыну, которого никогда нет дома. Бок о бок с ним в этой эстрадной коммуналке жили Миронов, Папанов, Мишулин, Пельтцер — актерский состав мечты.

"Для нас это было очень важно и интересно, хотя к тому времени этой пьесой мы уже подписали дружеский акт о расторжении дальнейших супружеских обязанностей", — говорил сам драматург, писатель-сатирик Аркадий Арканов.

Неиссякаемый источник жизненных анекдотов — Арканов вел легендарные передачи "Вокруг смеха" и "Белый попугай", печатался в "Литературной газете" и журнале "Юность".

"Это было остроумие — как состояние души, как миросознание, как мировоззрение, — отмечает народный артист России, бывший редактор отдела сатиры и юмора журнала "Юность" Марк Розовский. — И это очень дорогого стоит".

Себя он называл "прозаик-спринтер", говорил, 20 страниц — уже много. И еще так: не можешь не писать — не пиши. "Надо жить настоящим, потому что в прошлом нас не было, а до будущего мы не доживем", — еще одна известная фраза Аркадия Арканова.

"Это еще и писатель с большой буквы "П", — добавляет поэт Владимир Вишневский. — Читать его тексты — сейчас они иначе будут читаться — его произведения, рукописи, рассказ "Прыжок в высоту с разбега" – большая радость. Помимо всего прочего, это человек высоких дарований".

А еще он играл на трубе, болел за "Торпедо", обожал галстуки-бабочки и джаз. Сегодня во время панихиды звучали его любимые мелодии, а в финале их — как всегда — заглушили овации.