Полицейские в Москве разоблачили сеанс магии на 10 миллионов рублей


фото: Russian Look

В Москве задержаны один "колдун" и 11 "колдуний", доход которых от "очистки кармы" составил 10 миллионов рублей.

В Москве задержаны один "колдун" и 11 "колдуний", доход которых от "очистки кармы" составил 10 миллионов рублей. Мужчина и 11 женщин, которые под видом колдунов и экстрасенсов мошенническим путем отнимали деньги у граждан, работали в подпольных "салонах магии" в съемных квартирах в центральном округе Москвы, сообщили РИА Новости в пресс-службе столичного ГУ МВД.

По данным полиции, преступная группа была создана в 2009 году. В нее входили "колдуньи" в возрасте от 30 до 40 лет. Все — официально безработные.

Ранее столичная полиция задержала девять подозреваемых по статье УК РФ "Мошенничество". Они, по данным полиции, на протяжении двух лет осуществляли мошеннические действия под предлогом оказания оккультных услуг (гадание, снятие порчи, приворот, коррекция ауры), а также осуществляя приемы граждан в "салонах магии".

"Колдуны" вводили людей в заблуждение, сообщая о наличии у них или их близких родственников "порчи" или "проклятья", после чего получали деньги за "лечение". На тот момент полицейским удалось установить 11 эпизодов преступной деятельности, а сумма ущерба оценивалась в пять миллионов рублей. В ходе расследования удалось установить еще трех подозреваемых, сумма ущерба возросла практически вдвое, изменилась и статья УК, по которой они теперь проходят.

Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Организация преступного сообщества". Сумма установленного на сегодняшний день ущерба превышает 10 миллионов рублей.

По последним данным, двое фигурантов дела по решению суда арестованы, трое находятся под домашним арестом, остальные – под подпиской о невыезде.