На Украине Тараса Шевченко почтили радиомарафоном в стихах и новой купюрой


фото EPA

На Украине отмечают 201-ю годовщину дня рождения Тараса Шевченко. В этот день по всей стране и за рубежом запланированы возложение цветов к памятникам Кобзарю, ряд культурно-образовательных мероприятий, поэтических вечеров, круглых столов.

На Украине отмечают 201-ю годовщину дня рождения Тараса Шевченко. В Киеве по этому поводу проходит большой 20-часовой марафон чтения произведений поэта, передает телеканал "Россия 24".

В этот день по всей стране и за рубежом запланированы возложение цветов к памятникам Кобзарю, ряд культурно-образовательных мероприятий, поэтических вечеров, круглых столов. Ожидается также вручение престижной для Украины в области литературы национальной премии имени Тараса Шевченко.

С шести утра на Национальном радио стартовал марафон "Шевченко мобилизует" с чтением стихов поэта известными украинцами, представителями власти, общественности, военными. Продлится радиомарафон до полуночи.

Кроме того, Национальный банк Украины пустил в оборот 100-гривневую купюру 2014 года. На ней изображен, как на предыдущих образцах, Тарас Шевченко.