Минфин не предлагал и не намерен вводить какие-либо налоги на валютно-обменные операции граждан, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов. "Никаких налогов на валютно-обмененные операции граждан вводить никто не собирался, и вводиться они не будут", — сказал он, комментируя сообщения в ряде СМИ о намерении Минфина проработать возможность введения такого налога, передает "Интерфакс". Министр подчеркнул, что министерство финансов и не имеет права вводить какие-либо налоги. В разъясняющем же письме Минфина в ответ на запрос одного из ООО пояснялись действующие нормы налогообложения операций на валютном рынке.

"Речь идет о том, что компании, которые работают на валютном рынке, на "Форексе", имеют доходы на валютно-обменных операциях, они эти доходы учитывают в составе общих доходов от работы финансовых компаний", — сказал министр. "На граждан никаких дополнительных налогов от обмена валюты никто никогда не предполагал вводить, и не будет вводить", — подчеркнул он. Во вторник на годовой коллегии Минфина вопрос налогообложения валютно-обменных операций поднял глава Бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров, который привел в качестве иллюстрации тезиса о том, что налоговая политика определяется не программными документами, а локальными разъяснениями норм Налогового кодекса, февральское письмо профильного департамента Минфина в ответ на обращение юрлица с разъяснениями по вопросу уплаты налогов с доходов от операций с иностранной валютой.

"Вот, например, — информационное письмо, которое вышло из этих уважаемых мною стен. Из которого следует (к сожалению, уже сегодня это выплеснулось в прессу), что Минфин предлагает — наверное, с точки зрения повышения доходов — скажем, облагать налогом случаи продажи валюты", — отметил депутат. "Пришел кто-то в валютный пункт, продал там тысячу долларов, например, иностранный турист. Это хорошо, это означает, что мы иностранных туристов можем прижать наконец-то. Продал 100 долларов, чтобы сходить в ресторан, поддержать нашу промышленность, а ему сразу — 30% налог с того, что он продал, да еще штраф и привлечение к ответу за то, что он не подал декларацию о том, что он эти доходы получил. К сожалению, у нас об этом узнают обычно после того, как это выходит в прессу. Хотелось бы, чтобы просто такого не было. Конечно, надеюсь, это можно исправить. Это не самая большая проблема", — сказал Макаров.

Как следует из письма, которое имеется в распоряжении "Интерфакса", запрос ООО в письме касался порядка уплаты НДФЛ с дохода, полученного в результате конверсионных операций с банком по покупке и продаже валюты. Так, ООО просило разъяснить, должно ли оно платить НДФЛ за гражданина, для которого проводились компанией конверсионные операции с банком, или гражданин это должен сделать сам. Минфин разъяснил, что при выплате организацией налогоплательщику дохода, полученного в результате операций с банком по покупке и продаже иностранной валюты, такая организация не признается налоговым агентом, исчисление и уплата налога производятся налогоплательщиком самостоятельно на основании налоговой декларации.