Количество баскетбольных клубов, принимающих участие в чемпионате Единой лиги ВТБ, в следующем сезоне не изменится. Об этом журналистам сообщил руководитель администрации президента РФ, почетный президент Единой лиги ВТБ Сергей Иванов.

"Увеличения Единой лиги ВТБ не будет. Это невозможно, учитывая нынешний формат турнира", — цитирует Иванова ТАСС. В нынешнем сезоне в турнире выступает 16 клубов. Единая лига ВТБ — баскетбольный турнир, основанный в 2008 году, объединяющий клубы из России и ряда стран Европы. В турнире участвуют 10 клубов из России. Действующим победителем Единой лиги ВТБ является столичный ЦСКА.

Иванов также сообщил, что число иностранных баскетболистов, которые смогут выступать за каждый из клубов чемпионата Единой лиги ВТБ в сезоне-2015-2016, также останется прежним.

"Лимит на легионеров — это ограничение конкуренции. Любой лимит — это зло. Но лимит сейчас нам нужен и на следующий год он останется — "6+6" в заявке на матч. Все клубы с этим согласились", — сказал Иванов.

Вместе с тем почетный президент Лиги считает, что принятый исполкомом Российского футбольного союза лимит на легионеров, предполагающий включение в заявку на матч 10 иностранных игроков, — верное решение. "Я не так хорошо разбираюсь в футболе, — признался Иванов. — Но считаю, что лимит "10+15" в данном виде спорта — это очень разумно".