Тема:

Атака на отели в Тунисе 5 лет назад

Теракт в Тунисе: очевидцы сообщают, что в атакованных отелях много россиян

Российские дипломаты в Тунисе проверяют, есть ли граждане нашей страны среди пострадавших и погибших в результате стрельбы в отеле. Об этом сообщил пресс-атташе российского диппредставительства Сергей Филиппов.

Российские дипломаты в Тунисе проверяют, есть ли граждане нашей страны среди пострадавших и погибших в результате стрельбы в отеле. Об этом сообщил пресс-атташе российского диппредставительства Сергей Филиппов.

"Посольство занимается проверкой указанной информации, у нас пока данных никаких нет. На это уйдет некоторое время", — сказал Филиппов в интервью РИА Новости.

По данным "Интерфакса", в отелях, подвергшихся нападению, проживают, в основном, туристы из Великобритании и Германии, и среди погибших много выходцев из этих стран. В Ростуризме отметили, что информации о жертвах среди россиян не поступало.

Между тем, московский блогер Петр Червонец, который находится в одном из отелей в Тунисе, сообщил, что на курорте, где произошла стрельба, много россиян. В "Инстаграме (запрещена в РФ)" он разместил фото с места событий.

По одним данным, террорист, расстрелявший туристов из автомата Калашникова, был одет в полицейскую форму. По другим, он выглядел как отдыхающий — был в шортах и футболке. Второй преступник скрылся с места происшествия, однако, по последним сообщениям, его уже арестовали.

Теракт в Тунисе стал третьей за день атакой исламистов. Утром 26 июня террористы попытались подорвать завод, принадлежащий американской компании, во Франции. Сообщалось об одном погибшем и десяти пострадавших. Затем произошел взрыв в мечети в Кувейте: там погибли 23 человека.

Мааджид Наваз, глава лондонского неправительственного исследовательского центра Quilliam Foundation, который занимается проблемами терроризма и радикального исламизма, считает, что все эти атаки связаны между собой. "Думаю, случившееся во Франции связано с тем, что произошло в Тунисе и в других местах. Похоже, что нападения на самые уязвимые цели в разных уголках мира были скоординированы "Исламским государством", — приводит его слова Mirror.