Допинговый скандал: ARD использовал устаревшие данные


фото EPA

Информация в фильме немецкого телеканала ARD о допинговых скандалах в России и об организации работы Российского антидопингового агентства не соответствует действительности. Журналисты из Германии использовали устаревшие данные, подгоняя цифры под скандальную концепцию фильма.

Информация в фильме немецкого телеканала ARD о допинговых скандалах в России и об организации работы Российского антидопингового агентства не соответствует действительности. Мало того, журналисты из Германии использовали устаревшие данные 4-летней давности, подгоняя цифры под скандальную концепцию фильма.

РУСАДА заявило, что информация, прозвучавшая в адрес российского спорта и самой организации, или не соответствует действительности, или говорит о некомпетентности авторов данного фильма. "В рамках расследования, начатого РУСАДА в декабре 2014 года, будет детально изучена новая информация, касающаяся российских спортсменов, и результаты данного расследования будут доведены до независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства, — цитирует агентство ТАСС. – Окончательные комментарии последуют после завершения работы независимой комиссии WADA".

Как уже сообщали Вести.Ru, на минувшей неделе на телеканале ARD вышел новый документальный фильм, в котором утверждается, что телеканал и британское издание Sandy Times получили базу данных Международной ассоциации легкоатлетических федераций, которая содержит более 12 тыс. анализов около 5 тыс. спортсменов. По информации издания, треть медалей в соревнованиях на выносливость на Олимпийских играх и чемпионатах мира в период с 2001 по 2012 гг. были завоеваны спортсменами, чьи допинг-пробы вызвали подозрение. Несмотря на подозрительные анализы, ни один из спортсменов не был лишен награды.

WADA наделила правами расследования свою комиссию, которую возглавляет бывший глава организации Ричард Паунд. Она уже проводит расследование фактов фильма ARD, вышедшего в свет в декабре прошлого года, название которого можно перевести как "Секретное дело "Допинг". В нем утверждалось, что российские легкоатлеты систематически принимали запрещенные препараты по указанию своих тренеров. Главными героями фильма стали легкоатлетка Юлия Степанова и ее муж, бывший сотрудник РУСАДА Виталий.