Тема:

Крушение Boeing-777 под Донецком 2 месяца назад

Путин призвал прекратить вбросы в СМИ версий катастрофы "Боинга"

Президент России Владимир Путин считает идею создать международный трибунал по расследованию крушения "Боинга" над Украиной "контрпродуктивной и преждевременной". Он призывает прекратить "вбросы" в СМИ различных версий катастрофы и завершить объективное расследование катастрофы.

Президент России Владимир Путин считает идею создать международный трибунал по расследованию крушения "Боинга" над Украиной "контрпродуктивной и преждевременной". Глава российского государства призывает прекратить "вбросы" в СМИ различных версий катастрофы и завершить объективное расследование катастрофы, передает ТАСС.

Как сообщила пресс-служба Кремля, сегодня премьер-министр Нидерландов Марк Рютте позвонил Путину. "Обсужден ход расследования крушения самолета авиакомпании "Малайзия Эйрлайнз" 17 июля 2014 года на территории Украины, подчеркнута обоюдная заинтересованность в его результативном проведении", — отметили в Кремле.

При этом российский лидер высказался против организации международного трибунала по расследованию крушения лайнера. "Путиным подробно разъяснена российская позиция относительно преждевременности и контрпродуктивности инициативы ряда стран, включая Нидерланды, по учреждению международного трибунала для уголовного преследования лиц, ответственных за уничтожение малайзийского авиалайнера", — говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

"Акцентировано, что для принятия решения о судебных механизмах и привлечения к наказанию виновных в этом преступлении, необходима активная работа по завершению международного расследования, которое должно быть тщательным и объективным, носить независимый и всесторонний характер — в полном соответствии с положениями резолюции 2166 Совета Безопасности ООН, принятой 21 июля 2014 года по инициативе России", — подчеркнули в Кремле.

По информации пресс-службы, "при этом обращено внимание на недопустимость "вбросов" в СМИ разного рода версий, носящих откровенно политизированный характер". "Состоялся также обмен мнениями о состоянии и перспективах развития российско-нидерландского сотрудничества, — добавили в пресс-службе. — Договорились о продолжении контактов на различных уровнях".

Ранее источник ТАСС в штаб-квартире ООН сообщил, что голосование в Совете Безопасности ООН по резолюции о создании трибунала для уголовного преследования ответственных за катастрофу "Боинга" компании "Малайзийские авиалинии" на Украине намечено на 21 июля. Авторами резолюции выступили Малайзия, Австралия, Бельгия, Нидерланды и Украина.

Пассажирский самолет "Боинг-777" компании "Малайзийские авиалинии", выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области. Погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа — граждане десяти государств. Основной версией катастрофы стало попадание ракеты "земля-воздух" или "воздух-воздух". Власти Украины и представители ополчения провозглашенной Донецкой народной республики обвинили в случившемся друг друга. Расследованием инцидента занимается Совет по безопасности Нидерландов — страны, гражданами которой являлось подавляющее число жертв.