Тема:

Дело Пономарева 7 лет назад

Против Пономарева возбудили дело о пособничестве в растрате

Пособничество в растрате. С такой формулировкой возбудил уголовное дело в отношении депутата Госдумы Ильи Пономарева глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Пособничество в растрате. С такой формулировкой возбудил уголовное дело в отношении депутата Госдумы Ильи Пономарева глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Илья Пономарев подозревается в пособничестве в растрате 22 миллионов рублей фонда "Сколково", сообщает ТАСС. Речь идет о выплатах 750 тысяч долларов по заключенному в 2010 году договору на выполнение научно-исследовательских работ и чтении лекций, пояснил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

"В соответствии с действующим законодательством на возбуждение уголовного дела было получено согласие Государственной думы", отметил Владимир Маркин. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33 и частью 4 статьи 160 Уголовного кодекса России.

7 апреля 2015 года нижняя палата парламента удовлетворила представление Генпрокуратуры России и дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Пономарева. Сам депутат в настоящее время находится в США.

По версии следствия, Пономарев содействовал старшему вице-президенту фонда "Сколково" Алексею Бельтюкову в растрате денежных средств фонда "Сколково". Следственный комитет продолжает расследование уголовного дела в отношении старшего вице-президента по развитию и коммерциализации некоммерческой организации "Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий" (фонд "Сколково") Бельтюкова по части 4 статьи 160 Уголовного кодекса России "по факту растраты им денежных средств организации при соучастии Пономарева в пользу последнего"

Позднее, по словам Владимира Маркина, "видимо, для того, чтобы нельзя было проконтролировать ход исследований, вице-президент "Сколково" Бельтюков подписал с Пономаревым дополнительное соглашение, которое снижало стоимость договора до 450 тысяч долларов, однако, фактически отменяло систему поэтапных отчетов".

"Таким образом, как полагает следствие, они создали условия для хищения средств "Сколково" в пользу Пономарева. Чтобы легализовать оплату суммы в 450 тысяч долларов, Бельтюков изготовил под видом научно-исследовательской работы два отчета, которые не представляли абсолютно никакой научной ценности и не соответствовали требованиям технического задания, и приобщил их к документам о расходовании денежных средств, —отметил Маркин. — А для того, чтобы освоить оставшуюся сумму в 300 тысяч долларов, Бельтюков заключил с Пономаревым еще один договор, по условиям которого депутат должен был провести курс лекций и семинаров на тему "Коммерциализация новых технологий". И через какое-то время Пономарев действительно предоставил в фонд документы о проведении таких лекций. Когда следствие стало разбираться, что из себя представляли на самом деле эти лекции, каждая из которых оценивалась в среднем в 30 тысяч долларов, оказалось, что это были короткие блиц-выступления от 3 до 18 минут, причем на мероприятиях, никак не связанных с заявленной тематикой, а по отчетам это были полноценные лекции".

Сам Илья Пономарев сообщил, что находится в США и не может вернуться в Россию, поскольку ему запрещено пересечение российской границы, пока он не выплатит 2,7 миллиона рублей по гражданскому иску фонда "Сколково". По его словам, большую часть взыскиваемой суммы он уже выплатил и до конца июня долг будет закрыт. Между тем, согласно сведениям, размещенным в Банке данных исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов, на апрель задолженность Пономарева составляет 1 миллион 422 тысяч 749 рублей.