Тяжелая военная техника ВСУ вышла к линии соприкосновения в Донбассе

У линии соприкосновения в Донбассе обнаружена тяжелая военная техника украинских военных. В населенных пунктах Павлополь и Гнутово на боевые позиции установлены по шесть гаубиц Д-30, в населенном пункте Лебединское - три САУ. В Приморске разведка ДНР обнаружила позиции гаубичной батареи "Мста-Б".

У линии соприкосновения в Донбассе обнаружена тяжелая военная техника украинских военных. В населенных пунктах Павлополь и Гнутово на боевые позиции установлены по шесть гаубиц Д-30, в населенном пункте Лебединское — три САУ. В Приморске разведка ДНР обнаружила позиции 152-миллиметровой гаубичной батареи "Мста-Б".

Все эти вооружения должны, согласно минским договоренностям, находиться на расстоянии свыше 50 километров от линии соприкосновения киевских войск и местных ополченцев, отмечает ТАСС.

"Разведкой вооруженных сил ДНР продолжают фиксироваться факты перемещения военной техники и личного состава ВСУ", — отметил представитель министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

Линия соприкосновения была зафиксирована минским меморандумом от 19 сентября 2014 года. Отвод тяжелых вооружений в места дислокации должен был завершиться в первой половине марта 2015 года. При этом арторудия калибром от 100 миллиметров и выше отводились от линии соприкосновения на 50 километров, реактивные системы залпового огня — на 70 километров, РСЗО "Торнадо", "Ураган", "Смерч", а также ракеты "Точка" — на 140 километров.

22 июня при обстреле поселка Спартак в Ясиноватском районе погиб 50-летний мирных житель Николай Куртиков. Ему оторвало руку, затем осколок мины попал в сердце. Минометный обстрел велся с позиций украинской армии. Всего было выпущено 10-15 мин.

Украинские силовики обвинили ополченцев в 40 нарушениях перемирия.

Силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей Донбасса киевские власти начали в апреле 2014 года. С тех пор жертвами конфликта стали более 6500 человек. Более 18 тысяч человек получили ранения.