На субсидии малообеспеченным москвичам при проведении капремонта выделят 6 млрд рублей

Более 2,5 млн москвичей получат льготы при проведении капитального ремонта их домов. Об этом заявил руководитель городского фонда капремонта Артур Кескинов. На заседании комиссии Мосгордумы он сообщил, что из столичного бюджета выделят 6 млрд рублей в качестве субсидий малообеспеченным горожанам.

Более 2,5 млн москвичей получат льготы при проведении капитального ремонта их домов. Как сообщают "Вести-Москва", об этом заявил во вторник руководитель городского фонда капремонта Артур Кескинов. На заседании комиссии Мосгордумы он сообщил, что из столичного бюджета выделят 6 млрд рублей в качестве субсидий малообеспеченным горожанам.

Региональную программу, рассчитанную на 30 лет, столичные власти утвердили в конце прошлого года. Всего она охватывает почти 32 тысячи жилых домов, но в первую очередь работы проведут в зданиях, находящихся в неудовлетворительном состоянии.

"Когда мы начали ранжировать, у нас в первоочередной порядок попали дома пятиэтажного жилого фонда, дома довоенной постройки и дома первого периода индустриального домостроения. По большому счету, первые 6-8 лет — это те дома, которые я перечислил", — отметил Артур Кескинов.

С 1 июля в квитанциях за услуги ЖКХ появится еще одна графа. Москвичи будут ежемесячно платить за капитальный ремонт своих домов. Тариф, установленный в столице, составляет 15 рублей за квадратный метр. К началу лета собственники жилья должны были решить, куда они будут перечислять взносы — на счет своего дома или в городской фонд капремонта. По планам городских властей, за ближайшие два года планируется привести в порядок почти две тысячи многоквартирных зданий, а кроме того, заменить шесть тысяч старых лифтов. Ремонт первых 400 домов, попавших в региональную программу ремонта, должен начаться в середине июля. Следующий этап стартует в ноябре, он охватит еще полторы тысячи домов.