Тема:

Наводнение в Тбилиси 8 лет назад

В Тбилиси готовятся встретить группу Placebo тухлыми яйцами из-за шутки о наводнении


EPA

Концерт британской рок-группы Placebo в Тбилиси оказался под угрозой срыва. Всему виной – шутка одного из музыкантов о наводнении в грузинской столице. Глава Палаты культуры Грузии Давид Окиташвили заявил, что готов сделать все, чтобы концерт не состоялся.

Концерт британской рок-группы Placebo в Тбилиси оказался под угрозой срыва. Всему виной – шутка одного из музыкантов о наводнении в грузинской столице. Глава Палаты культуры Грузии Давид Окиташвили заявил, что готов сделать все, чтобы концерт не состоялся.

По мнению Окиташвили, гитарист Стефан Олсдал оскорбил своей неуместной шуткой всю Грузию. "У него нет никакого морального права приезжать в Тбилиси, но это решать организаторам. Лично я, один человек – Дато Окиташвили – сделаю все, чтобы сорвать этот концерт помидорами и тухлыми яйцами. За мной стоят 22 тысяч молодых людей, а в Палате культуры 54 тысячи членов", – сказал он "Интерфаксу".

Окиташвили добавил, что не позволит никому "насмехаться над грузинским народом в минуты испытаний и оскорблять погибших".

Ранее Олсдал опубликовал в соцсети фото бегемота, сбежавшего из тбилисского зоопарка во время наводнения. В комментарии к снимку артист написал, что желает "присоединиться к этому цирку". Читатели раскритиковали Олсдала за эти слова. Он удалил фото и принес извинения.

"Похоже, мои слова и фотография обидели некоторых людей в Тбилиси после стихийного бедствия, которое обрушилось на этот город. Я приношу искренние извинения за это. Я не думал, что это вызовет такую реакцию, потому что не осознавал серьезности последствий того, что там случилось. Я с нетерпением ждал возможности выступить там для наших поклонников и не хотел их разозлить", – написал гитарист в "Инстаграме (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ).

По словам музыканта, он искренне надеется, что город скоро оправится от катастрофы, и ничего подобного там больше не случится.

В ночь на 14 июня в Грузии прошел сильный дождь с градом, который привел к сходу оползня и паводку на реке Вере. Из-за природного катаклизма в Тбилиси погибли 19 человек, еще шестеро пропали без вести. Десятки семей лишились домов, а в затопленном зоопарке погибла половина животных. Некоторые из них сбежали из зверинца и стали бросаться на людей. Так, накануне тигр-альбинос задрал человека.

Бывший президент Грузии, а ныне глава Одесской области Михаил Саакашвили и глава МВД Украины Арсен Аваков смеются над анекдотами на тему этой трагедии.

По словам Авакова, Саакашвили больше всех смеялся над шуткой о бегемоте, который из Тбилиси сбежал на Украину, а потом вернулся обратно, разочарованный тем, что ему предложили там слишком низкую должность в правительстве. Об этом глава МВД Украины написал в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ).