Тема:

Взрыв в Тяньцзине 8 лет назад

Тысячи добровольцев помогают эвакуированным из зоны взрыва в Тяньцзине

В Тяньцзине тысячи добровольцев оказывают помощь эвакуированным из зоны взрыва жителям. Несколько тысяч тяньцзиньцев оставили свои дома, после того, как на складе компании "Жуйхай" прогремело несколько мощных взрывов.

В Тяньцзине тысячи добровольцев оказывают помощь эвакуированным из зоны взрыва жителям. Они приносят предметы первой необходимости людям, покинувшим пострадавшие из-за взрыва районы города, передает ТАСС.

Несколько тысяч тяньцзиньцев были эвакуированы из портового пригорода или просто оставили свои поврежденные дома, после того, как на складе компании "Жуйхай" прогремело несколько мощных взрывов и начался пожар. В настоящее время они размещены в школах, студенческих общежитиях и во временных палаточных городках, разбитых в скверах и на футбольных полях университетских кампусов.

Несмотря на поздний час, в пригород продолжают прибывать сотни автомобилей простых жителей мегаполиса, которые привозят с собой предметы первой необходимости. Возле больниц и университетских кампусов, где размещены эвакуированные горожане, развернуто несколько стихийных пунктов приема материальной помощи. Тяньцзиньцы, пекинцы, а также жители других районов Китая привозят сюда готовую еду, другие продукты, воду, одежду, бытовую технику и деньги для нуждающихся. С разных сторон слышаться крики "горячая пища", "бесплатный звонок", "зарядка телефона", а также предложения отвезти к родственникам в другой город.

У ворот одного из университетов, где размещены эвакуированные жители, студенты горящими свечами выложили фигуру сердца в память о тех, чья жизнь оборвалась в результате этой трагедии. Многие приходят сюда для того, чтобы отыскать своих друзей или родственников. Даже глубокой ночью большое количество добровольцев остаются здесь, чтобы оказать помощь и выразить свои соболезнования тем, кто остался без крова.

На подъезде к зоне ЧП также развернуты пункты оказания помощи. Здесь добровольцы, а также многие рестораны и кафе города бесплатно предоставляют воду и горячую пищу тысячам спасателей, пожарных и военнослужащих внутренних войск, которые в несколько смен, рискуя своим здоровьем и жизнью, принимают участие в ликвидации последствий техногенной катастрофы.

Эта страшная трагедия, в результате которой погибли более полусотни жителей и свыше 700 человек получили ранения, никого не оставила равнодушным. Напротив, чем ближе к месту трагедии, тем сильнее ощущается атмосфера единения и сплоченности китайского общества, а также уверенность простых жителей Тяньцзиня, что всем вместе им по силам одолеть настигшую их беду.