"Он сошел с ума": что нашло на красногорского стрелка

Следствие призывает Амирана Георгадзе, обвиняемого в четырех убийствах, сдаться. Об этом в эксклюзивном интервью "Вестям" сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. За информацию о местонахождении Георгадзе назначено вознаграждение в миллион рублей.

Следствие призывает Амирана Георгадзе, обвиняемого в четырех убийствах, сдаться. Об этом в эксклюзивном интервью "Вестям" сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. За информацию о местонахождении Георгадзе назначено вознаграждение в миллион рублей.

Эксклюзивные кадры: специальный отряд быстрого реагирования обследует коттеджный поселок Новая Опалиха: подвалы, чердаки, подъезды и квартиры. Здесь мог бы скрываться разыскиваемый красногорский стрелок Амиран Георгадзе. 30 часов непрерывных поисков пока не дали результата.

Водитель, он же телохранитель беглого преступника Шота Элизбарашвили уже задержан. В течение всего дня его допрашивают следователи. Он рассказал, как накануне днем привез Георгадзе в администрацию района, передал ему спортивную сумку с оружием. А после снимал убийство на мобильный телефон. Утверждает, что под давлением.

"СМИ передавали, что он соучастник, а он чуть с ума не сошел. Он был заложником. Под дулом пистолета ездил с ним два часа. Большая трагедия, человек просто сошел с ума. Нормальный хороший человек сошел с ума!", — говорит мать Элизабарашвили Нино.

Сначала Георгадзе убивает первого заместителя главы района Юрия Караулова и руководителя предприятия "Красногорские электросети" Георгия Котляренко. Дальше назначает встречу бывшему партнеру по бизнесу Тристану Закаидзе. Подозревает его в подковерных играх и тоже расстреливает в упор.

"Найденные в Range Rover вещественные доказательства, в частности, сумка с глушителем, патроны различных калибров, травматический пистолет и другие вещи говорят о том, что убийство чиновников и бывшего компаньона он наверняка спланировал. Кроме того, наличие наручников, скотча может свидетельствовать о том, что в первоначальный план Георгадзе входило похищение и насильственное удержание своих жертв", — говорит официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Снова садится в машину и едет в деревню Тимошкино, где проживает глава района Борис Рассказов. Здесь осатаневший стрелок убивает случайного свидетеля — местного жителя Константина Смыслова. Рассказова дома нет. А ведь именно он должен был стать еще одной жертвой Георгадзе.

Разногласия у Георгадзе и Рассказова действительно были. Районные чиновники стали мешать Георгадзе развивать бизнес. С конца 80-х он занимался жилищным строительством. Последние проекты бизнесмена были связаны с застройкой ряда привлекательных микрорайонов Подмосковья.

Район Новая Опалиха застраивал Георгадзе. Собирался строить еще дома, но разногласия с чиновниками не дали ему этого сделать.

А ведь раньше лес рубили так, что только щепки летели. Вековой сосновый бор, березовые и ясеневые рощи, окружавшие квартал, в одночасье исчезали. На их месте зияли грязные стройплощадки. Так Амиран Георгадзе начинал возводить гигантский жилой комплекс. Недовольные жители утверждали: стройка вне закона. Рабочие признавались: они вырубали деревья на основании лишь устного распоряжения главы района Бориса Рассказова. С требованием прекратить это безобразие люди ходили в администрацию. Но разговаривать с ними первый заместитель главы Юрий Караулов не захотел.

Тогда красногорские чиновники отстаивали интересы авторитетного бизнесмена Амирана Георгадзе. Последнего с Карауловым связывали дружеские отношения. Оба увлекались волейболом. Караулов был президентом волейбольного клуба "Зоркий", а Георгадзе — вице-президентом. Оба входили в состав учредителей предприятия "Красногорские электросети". Дружба с первым заместителем главы района обеспечивала его предприятие "Мякининское поречье" госзаказами.

Сегодня в главном офисе строительной компании перед журналистами захлопывают дверь. Мы пытаемся зайти с черного входа. И все-таки понять, что случилось с предприятием. С забора видно вход в строительную компанию. Правда, никакой вывески нет. Информагентства сообщают, что сейчас здесь проходят обыски.

Накануне утром одну из компаний Георгадзе признали банкротом. Стройки заморожены. Готовые объекты не подключены к электросетям. Георгадзе последние два года пытался получить право собственности на участок площадью в 3,5 гектара в Можайском районе, где собирался построить жилой район. Однако подмосковные власти постоянно затягивали оформление документов.

Поэтому одной из первых версий следствия стала месть чиновникам за вытеснение бизнесмена из общих коррупционных схем. А то, что они в Красногорском районе существовали — уже нет сомнений. Так, в 2011 году Юрий Караулов уже попадал под следствие за махинации с дачными участками. По версии следствия, некоммерческому партнерству "Силанс", учредителями которого были высокопоставленные сотрудники областной прокуратуры и подмосковного ГУВД, администрация передала в аренду на 49 лет 20 гектаров земли. Общая стоимость участков на тот момент составляла около 206 миллионов рублей. Но для прокурорских аренда обходилась всего в восемь тысяч рублей в год. Прокуратура постановление о возбуждении уголовного дела отменила. А вот как глава района Борис Рассказов жил в деревне Тимошкино. С высоты птичьего полета можно в деталях рассмотреть двухэтажный особняк с мансардой, — английский газон и домик для гостей. Здесь его и поджидал мститель Амиран Георгадзе. Но Рассказов в этот вечер не приехал.

"Мы не оставляем надежду, что Георгадзе одумается и сам явится в правоохранительные органы. Поэтому, пользуясь вашим эфиром, предлагаю Амирану Георгадзе добровольно сдаться в Следственный комитет или полицию, это для него будет наилучшим исходом", — говорит Владимир Маркин.

Георгадзе заочно предъявлено обвинение в убийстве четырех человек. Он объявлен в розыск. Кроме того, следователи еще раз проверят деятельность районных чиновников. И, возможно, появятся новые коррупционные дела.