Башар Асад: урегулирование в Сирии невозможно до победы над террористами


фото: Global Look Press

Главным препятствием на пути прогресса в политическом урегулировании в Сирии остаются террористы, уверен президент страны Башар Асад.

Главным препятствием на пути прогресса в политическом урегулировании в Сирии остаются террористы, уверен президент страны Башар Асад.

"Несерьезно устанавливать какие-то временные рамки для политического процесса до нанесения поражения террористам", — пояснил сирийский лидер в интервью итальянскому телевидению.

Он подчеркнул, что на пути проведения президентских выборов в САР "нет никаких красных линий", если вопрос об этом будет поставлен самими сирийцами. Но условием для организации таких выборов является "согласие между всеми сирийцами".

"Только сирийцы имеют право выбрать фигуру кандидата (в президенты), которому они доверяют. Тот, кому они доверяют, займет этот пост", — подчеркнул он.

Слова Асада стали первой реакцией Дамаска на договоренности, достигнутые на конференции "Группы поддержки Сирии" в Вене 14 ноября. В выработанном там трехстраничном документе выдвинут ряд инициатив, среди которых консолидация групп оппозиции, работа над созданием нового правительства и конституции в САР, проведение выборов в течение 18 месяцев, передает ТАСС.

"Временные рамки — это несущественный вопрос. Главное, что мы, сирийцы, сядем вместе за стол переговоров, и затем выработаем график или план, который нас устраивает", — считает Асад.

Комментируя выдвигаемые некоторыми странами требования покинуть пост президента Сирии, Башар Асад подчеркнул, что "глава государства не может отказаться от власти в угоду каким-то силам или Западу". "Президент занимает свой пост или оставляет его только конституционным путем, посредством выборов", — заявил он. "Игра Запада связана со сменой режимов, но у нас в Сирии не режим, а государство", — подчеркнул Асад.

По словам главы САР, парламентские выборы будут проведены после разработки новой конституции и проведения референдума. "Эти выборы покажут, какие политические силы пользуются реальным весом и имеют опору в народе", — указал глава государства.