Тема:

Саммит G20 в Турции 8 лет назад

Песков: встреча Путина и Обамы не знаменует перелома в отношениях


фото: Global Look Press

Двадцатиминутная встреча президентов России и США Владимира Путина и Барака Обамы в турецкой Анталии на саммите G20 не может знаменовать собой перелом в двусторонних отношениях Москвы и Вашингтона, считает пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Двадцатиминутная встреча президентов России и США Владимира Путина и Барака Обамы в турецкой Анталии на саммите G20 не может знаменовать собой перелом в двусторонних отношениях Москвы и Вашингтона, считает пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. Но она носила конструктивный характер и продемонстрировала безальтернативность диалога между двумя странами по глобальным проблемам.

"Двусторонние отношения такие, какие они есть. Разногласия такие, какие они есть. И в то же время понимание безальтернативности диалога двустороннего, хотя бы для обсуждения имеющихся проблем — таковое, какое оно есть", — цитирует заявление Дмитрия Пескова "Интерфакс".

Песков рассказал, что между Москвой и Анкарой также остаются разногласия по Сирии. Но диалог президента России и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на эту тему был конструктивным, подчеркнул он.

Путин и Си Цзиньпин на встрече в Турции подтвердили полную солидарность и готовность к взаимодействию в борьбе с терроризмом, продолжил пресс-секретарь российского президента. При этом акцент в переговорах был сделан на сотрудничество в рамках БРИКС, на "Ямал СПГ", на грядущем председательстве Пекина в G20, а также на обмен мнениями по сирийскому вопросу.

Владимир Путин и премьер-министр Италии Маттео Ренци в Анталии обсудили возможность облегчения визового режима.

А на встрече с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном Москва и Лондон продемонстрировали заинтересованность в возобновлении нормальных отношений.

"Сирия очень много обсуждалась, также минский процесс по Украине фигурировал, — добавил Дмитрий Песков. — Была подробно обсуждена борьба с терроризмом, борьба с ИГИЛ. Было отмечено понимание безальтернативности сотрудничества многостороннего в борьбе с терроризмом".

Шерпа России в G20 Светлана Лукаш рассказала, что на приеме глав государств Владимир Путин был одним из самых популярных лидеров. Также российский президент встретился с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.